Омский нефтезавод увеличил производство бензинов почти на 30 %

Бизнес

Омский нефтезавод увеличил производство бензинов почти на 30 %

Между тем цены на топливо на омских АЗС продолжают повышаться.

Омский нефтеперерабатывающий завод в апреле увеличил объем переработки нефти более чем на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года – до 1 млн 680 тонн. В частности, выпуск автомобильных бензинов на ОНПЗ возрос на 27,6 % и составил 378 тыс. 800 тонн, передает пресс-служба ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ».

В то же время на фоне удешевления нефти на мировых рынках, цены на бензин в Омске возросли. Так, средняя стоимость одного литра АИ-80 составляет 23 рубля 70 копеек, АИ-92 – 25 рублей 50 копеек, АИ-95 – 27 рублей 20 копеек, а АИ-98 – 28 рублей 80 копеек. Литр дизельного топлива обходится омичам в 26 рублей 70 копеек.

Добавим, что сейчас на ОНПЗ завершается строительство комплекса гидроочистки дизельных топлив и бензина каталитического крекинга. Комплекс будет производить дизельное топливо и бензин 4 и 5 экологических классов. Специалисты уверяют, что установка обеспечит значительное улучшение качества производимых моторных топлив, что хорошо для автомобильных двигателей, и позволит уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс