Депутаты посчитали деятельность КТОСов неудовлетворительной

Политика

Депутаты посчитали деятельность КТОСов неудовлетворительной

Более 105 миллионов рублей из городского бюджета было направлено в 2011 году на реализацию мероприятий программы «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Омске».

Большая часть средств, по отчетам мэрии, использована для решения вопросов благоустройства самоуправляемых территорий и проведения массовых спортивных, досуговых, культурных и патриотических мероприятий. С информацией о выполнении программы на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка выступила директор департамента общественных отношений и организационной работы мэрии Татьяна Мануилова.

Согласно её данным, в настоящее время система территориального общественного самоуправления в Омске включает 76 КТОСов, более 14 тысяч старших по домам и подъездам, свыше 18 тысяч активно настроенных омичей. В рамках программы администрация города оказывает финансовую поддержку КТОСам в форме грантов на различные проекты и конкурсы, а также субсидий для поощрения активистов. В 2011 году на конкурс общественно-полезных проектов КТОСами было подано 82 заявки, из них на 48 проектов выделены средства на общую сумму почти 16,5 миллионов рублей.

С удовлетворительной оценкой, которую поставила работе КТОСов Мануилова, депутаты не согласились. Первый вице-спикер Василий Мамонтов заявил: «Нужно стремиться к повышению качества проводимых мероприятий, пусть их будет меньше, но они будут, действительно необходимыми. Мы говорим, что число участников дворовых мероприятий выросло, а последние отчеты правоохранительных органов свидетельствуют об обратном: выросли алкоголизация и преступность среди несовершеннолетних».

Депутаты Александр Иванов и Николай Чираков обратили внимание на то, что расходы по программе можно безболезненно сократить, прежде всего за счет средств, предназначенных на агитационные и пропагандистские печатные материалы. Запланированный на эти цели один миллион рублей показался депутатам завышенной суммой.

В итоге было решено не только интересоваться мнением жителей о том, какую работу они видят первостепенной на своём округе, но и активно включаться в работу на местах самим депутатам. Избранники заявили о намерении войти в состав координационного совета по взаимодействию с органами ТОС при мэре Омска.

Кроме того, сегодняшним решением комитета был утвержден состав расширенной рабочей группы городского Совета по вопросам развития территориального общественного самоуправления, в которую включены депутаты, специалисты мэрии, председатели ряда КТОСов. Одним из первых вопросов рабочая группа планирует обсудить итоги проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой в администрации Советского округа, по использованию бюджетных средств на финансовое обеспечение деятельности КТОСов в период последней избирательной кампании.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс