В Омске кинозвезды пройдут по красной ковровой дорожке

Культура

В Омске кинозвезды пройдут по красной ковровой дорожке

Сегодня, 22 мая, в городе откроется международный кинофорум «Золотой Витязь».

Сегодня в 7 утра в Омск прибыли первые именитые гости, среди которых и режиссеры Владимир Хотиненко и Николай Бурляев. Днем они примут участие в пресс-конференции, посвященной старту кинофорума, а вечером пройдут по красной ковровой дорожке у Концертного зала Омской филармонии, где к ним присоединятся и больше двух десятков кинодеятелей не только России, но и Болгарии, Сербии, Белоруссии.

На открытие в Омск прибудут Елена Борзова, Лариса Голубкина, Аристарх Ливанов, Евгений Леонов-Гладышев, Николай Чиндяйкин, Борис Щербаков, Алексей Булдаков, Ада Роговцева, Сергей Маховиков, Светлана Немоляева, Лариса Шахворостова и другие. Побывает здесь и Никита Михалков – 30 мая с ним состоится творческая встреча в 6-ом корпусе ОмГУ.

За свою двадцатилетнюю историю «Золотой Витязь» проводится в сибирском регионе всего второй раз. Уникальный форум, девиз которого «За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека», представит масштабную творческую программу. Омичи смогут увидеть более 150 фильмов семи категорий: игровые полнометражные, телевизионные игровые, документальные, короткометражные документальные, дебютные и студенческие, анимационные и фильмы для детей. Обладателей Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя жюри определит в каждой из номинаций, а председатели каждого жюри и Президент МКФ также вручат Гран-При лучшему фильму всего кинофорума.

Подробная программа фестиваля размещена на официальном сайте «Золотого Витязя». Каждый день с 23 по 29 мая включительно залы кинофестиваля – Дворец искусств «Сибиряк», кинотеатры «Атриум-кино», «Вавилон», «Галактика» – будут готовы принять около 3 тыс. человек. Посмотреть фильмы конкурсной программы можно будет бесплатно, получив пригласительный билет в кассах кинотеатра. Ограничение лишь одно – вместимость залов. Кроме того, Омский «Киновидеоцентр» принимает коллективные заявки на любые показы по телефону 32-93-70. 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс