Финансисты известных журналов рассказывают о возникновении бумажных денег

Обратите внимание

Финансисты известных журналов рассказывают о возникновении бумажных денег

Есть факт, который бесспорно свидетельствует в пользу китайского происхождения денег. Во время царствования императора Уди была предпринята первая попытка ввести бумажные деньги в обращение.

Историки, журналисты и финансисты воронежского журнала для предпринимателей рассказывают, что металлические деньги стали некачественными из-за частной чеканки монет, что и спровоцировало резкие колебания их стоимости. Правитель от чеканных дворов потребовал выпустить казначейские билеты, цена каждого из них составила 400 тысяч медных монет. Билеты изготавливали из шкуры белого оленя, достаточно редкого животного, в виде квадрата со специальным рисунком, но подобный необычный эксперимент в секторе денежно-кредитного регулирования с самого начала был обречен на неудачу, так число белых оленей было крайне ограничено.

Повторно китайцы вернулись к идее изготовления бумажных денег приблизительно в начале IX столетия. В некоторых пресс-релизах компаний Воронежа их нарекли «летающими деньгами», потому что ветер мог унести прочь «купюру», в отличие от связок монет. К тому же подобные ранние деньги не являлись полноценным средством обмена, а были скорее сертификатом, который частные китайские банковские учреждения выдавали в обмен на наличку торговцам. Когда они возвращались из столицы в провинцию, они могли сдать сертификат обратно и получить свои деньги. Поэтому грабители лишались возможности отнять у купцов наличность по пути домой. А позже выпуск таких денег стал прерогативой правительства Китая.

Около 1000 года банки Китая начали выпуск полностью конвертируемых банкнот под правительственные гарантии, но через двадцать лет они были изъяты с оборота, а остались государственные банковские билеты. На них присутствовала пометка с извещением о конкретном сроке, в течение которого билеты и могли обращаться. Воронежские фирмы, компании и организации, да и частные лица, считают, что в то время о подкреплении денежной массы золотым запасом мало думали, и в XII веке началась гиперинфляция. Это предоставило фальшивомонетчикам заманчивые возможности. К примеру, в 1183 году легендарный печатник изготовил за полгода 2600 фальшивых купюр и был приговорен к смерти. Данная идея бумажных денег распространялась в западные страны с не слишком развитой экономикой.

Благодарим портал www.camcomp.com за предоставленные материалы для подготовки статьи.

ОмскПресс