«Единая Россия» тоже определилась с кандидатом в мэры

Политика

«Единая Россия» тоже определилась с кандидатом в мэры

Избирательная кампания по выборам мэра Омска вступает в решающую фазу. Все парламентские партии окончательно определились со своими кандидатами. Произошло это буквально в последнюю до завершения официальной процедуры выдвижения неделю — 7 мая.

На момент подписания номера, 5 мая, в числе выдвинутых на должность омского градоначальника кандидатов значилось 16 человек. Подавляющее большинство из них — самовыдвиженцы, занимавшиеся сбором подписей в свою поддержку. Наверняка кто-то будет снят с дистанции городской избирательной комиссией, но это станет известно несколько позднее.

А вот с партийными кандидатами ситуация более определенная. Напомним, что выдвиженцам политических партий, представленных в Госдуме, нет необходимости заниматься сбором подписей. Первым этим правом воспользовалась ЛДПР, выдвинув кандидатом в мэры думского депутата Яна Зелинского. Омское отделение КПРФ делегировало на выборы депутата Заксобрания Виктора Жаркова, а «Справедливая Россия» — тоже своего депутата в ЗС Ирину Оверину.

Интрига до последнего сохранялась вокруг фаворита избирательной кампании — спикера Омского горсовета Вячеслава Двораковского, который изначально подал документы в горизбирком как самовыдвиженец. Однако он подчеркивал, что не откажется от поддержки «Единой России», если партия ее окажет.

И вот накануне стало известно, что Генеральный совет партии принял решение поддержать кандидатуру и согласовал это решение с Омским региональным отделением. В соответствии с этим Вячеслав Двораковский написал заявление в горизбирком об отзыве своей кандидатуры в качестве самовыдвиженца и будет претендовать на кресло мэра Омска как кандидат от партии власти.

ОмскПресс