Омичи проведут «Ночь в музее»

Культура

Омичи проведут "Ночь в музее"

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев, к которому приурочена всемирная акция «Ночь в музее».

В этом году «Ночь в музее» в очередной раз пройдет и в Омске в ночь с 19 на 20 мая. Учреждения культуры в этот праздник покажут свои возможности и ресурсы.

В частности, литературный музей имени Достоевского приглашает омичей на экскурсии по экспозиции. Посетителей ожидает художественный аттракцион с созданием портрета-коллажа. Конкурс рисунков на асфальте порадует самых юных.

Откроются здесь и литературные гостиные. В 15 часов — «Храмы муз и судьбы их создателей» и «А в сердце – горестный Титаник…» в 17 часов. Последняя приурочена к 100-летию со дня гибели в северных широтах Атлантического океана лайнера «Титаник». Участниками встречи станут учебный театр «Данделионы» и киноблогеры журнала «Фликер».

В Генерал-губернаторском дворце акция превратится в «Ночь сновидений: отЧАЯнные церемонии». Публика посетит чайные церемонии Гунфу Ча, Пин Ча, варку чая по методу Лу Юя, эфиопскую кофейную церемонию, веселый перформанс «Кофе в постель» и арт-акцию «Блондинка в шоколаде». В программе праздника запланирован и мастер-класс столичного фотографа Романа Пальченкова по фризлайту.

В Музее изобразительных искусств имени пройдет танцевально-историческая ночь «Война и мир». Здесь развернется настоящий «Бал императрицы», устроенный студией танца «Галианта». На большом экране музея покажут фильмы о войне — «Гусарская баллада», «О бедном гусаре замолвите слово».

С 23 часов до 1 часа также в рамках международной акции «Ночь в музее» любой желающий сможет посмотреть на звездное небо в телескопы. Астрономическая станция расположится площадке у Омского музея просвещения.

Экспозиция Историко-краеведческого музея будет посвящена ретро-автомобилям – здесь омичам продемонстрируют и сопроводят комментарием лучшие экземпляры местных авто- и мотоклубов. «Ночь» в музее пройдет под звуки музыки 60-х годов, а на улице омичей ждет уличное файер-шоу и фейерверк.

Взглянуть на искусство и историю по-новому, а также поздравить музейных работников с праздником омичи смогут завтра, 19 мая.

Текст: Анастасия Гусенцова

ОмскПресс