В Омске начнутся «Смысловые галлюцинации»

Культура

В Омске начнутся "Смысловые галлюцинации"

Музыканты группы «Смысловые галлюцинации» выступили перед журналистами на пресс-конференции. Концерт начнётся вечером в клубе «Ангар».

18 мая в клубе Ангар в 20:00 начнется концерт рок-группы из Екатеринбурга «Смысловые галлюцинации». Лидер коллектива Сергей Бобунец, он же «Буба», и басист Николай Ротов пообщались с омскими журналистами.

Еще разгоряченные, не остывшие после утреннего эфира на радио Сибирь музыканты в общении с прессой сыпали шутками и то и дело вызывали улыбки, а порой и громкий смех участников пресс-конференции. «Еще спросите ‘Вы под чем‘? А бывают ли у вас галлюцинации?» — не без иронии подсказывали участники группы. 

В Омске начнутся "Смысловые галлюцинации"

В Омске начнутся "Смысловые галлюцинации"

Смеялись они и говоря о современной популярной музыке и своем месте на музыкальной арене. 

«Шевчук ненавидит попсу, а как вы относителсь к ней?» 

«Он, ненавидя попсу, имеет в виду и нас тоже кстати!» — комментирует Николай Ротов. «Ну не только нас, конечно… — поддерживает коллегу Сергей. — и Петкуна, и всех там. Всю эту плеяду ‘продажных рокеров‘». 

В Омске начнутся "Смысловые галлюцинации"

Основателя группы ДДТ сегодня вспоминали не раз. Юрий Шевчук стал хорошим примером, когда речь зашла о музыкантах в политике. «Он, по-моему, всегда этим занимался — это его путь, — говорит лидер «Смысловых галлюцинаций». — Он на этом, может быть, карьеру сделал. И как он может вести себя по-другому? В принципе, люди ему доверяют… Мне кажется, в принципе какая бы ни была власть, он всегда будет против — это жизненное кредо».

Группа «Смысловые галлюцинации» на митингах и политических сходках замечена не была, не принимала участия и в агитационных концертах за какого-либо кандидата, но позиция их категорична: «С одной стороны мы совершенно точно отстаиваем свою позицию, отказываясь выступать на спорных мероприятиях каких-то, не крича об этом на весь интернет… С другой стороны, каждый несет свою личную ответственность за свое творчество и каждому персонально гореть в аду».

В Омске начнутся "Смысловые галлюцинации"

В Омске начнутся "Смысловые галлюцинации"

В Омске начнутся "Смысловые галлюцинации"

Сегодня же главными судьями «Смысловых галлюцинаций» станут омские зрители. «Лучшее, любимое и только для вас» — так с улыбкой назвали планирующийся концерт музыканты. Не опровергли они и информацию о съемках видеоклипа на новую песню «Всё изменится» в клубе Ангар. Осталось только проверит возможности зала. О возникновении идеи съемок в Омске шутя рассказал лидер музыкального проекта «ROTOFF», он же Николай Ротов: «Давняя историческая линия еще от Колчака идет. Колчак — Сибирь — Омск. Как-то навеяло, ‘а не снять ли клип здесь?‘»

Недавно группа «Смысловые галлюцинации» выпустила свой очередной сборник лучших песен (предыдущий «Best» 2005 года), презентация которого прошла в Москве. «В итоге у нас есть полтора часа, которые мы будем играть. Это те песни, которые давно уже люди просили, или они действительно любимы, или по рейтингам прослушивания они в топе находятся. Мы хорошенько подготовились, все эти песни разучили, сделали специальные аранжировки и так далее. Все это сегодня прозвучит». Планируется и выступление Николая Ротова с музыкальным проектом «ROTOFF», продюсером которого является Сергей Бобунец.

«С его веселыми песнями о грустной судьбе Колчака», — опять вспоминает историю Омска Николай.

Текст: Анастасия Гусенцова

Фото (с) Дмитрий Барулин, ОмскПресс 

ОмскПресс