Омичи смогут окунуться во времена Льва Толстого

Омичи смогут окунуться во времена Льва Толстого

В субботу, 19 мая, в Музее изобразительных искусств имени Михаила Врубеля пройдет танцевально-историческая ночь «Война и мир».

Изображение

Праздничный вечер состоится в рамках Международной акции «Ночь музеев». Жизнь светских салонов Европы начала XIX века представят целых 10 залов Врубелевского корпуса музея.

В Парадном зале музея развернется театрализованный «Бал императрицы». Творчество студии танца «Галианта» перенесет посетителей в эпоху блистательного европейского ампира. Танцы и костюмы, выполненные в соответствии с модой начала XIX века, элементы гардероба европейского дворянства, модные контрдансы и польки, которым каждый желающий сможет поучиться — таким предстанет «Мир» на проекте. Для детей будет организована программа с танцевальными играми: жмурками, ручейками и догонялками.

О премудростях дворцового этикета: языке веера, мушек, правилах приглашения на танец — расскажут заглянувшим в музей на вечерний огонек в отдельном зале. Не останутся в стороне и самые модные европейские развлечения XIX века — пасьянсы. За ломберным столиком вам расскажут об особенностях карточной культуры этого периода.

Взяв в руки настоящее гусиное перо, как это делали писатели XIX века, посетители смогут попробовать переписать стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино» или страницу из романа «Война и мир» Льва Толстого. «Все, как тогда». Расскажут и о жизни самого известного француза того времени — Наполеоне. Ему будет посвящена мультимедийная лекция «Любовь великого корсиканца». «Африканские» мастер-классы устроят барабанщики известной омской школы этнических барабанов Drum’n’Pipe в зале, посвященном египетскому походу полководца.

«Войну» покажут на большом экране. В одном из залов музея один за другим будут демонстрировать фильмы «Гусарская баллада», «О бедном гусаре замолвите слово». Удивят омичей экзотические представления облаченных в железные доспехи воинов европейского средневековья и мастеров японского боевого искусства кэндо. Все это тоже относится к эпохе, описанной Львом Толстым. Именно в начале XIX века в Европе появилась мода на танцевальные вечера в костюмах прошедших времен.

Танцевально-историческая ночь «Война и мир» пройдет в интерьерах обновленной экспозиции Музея имени Михаила Врубеля. Посетителям также будут представлены выставки «Моя молитва» известного армянского художника Геворга Бабаханяна (ENDZA) и юбилейная выставка Татьяны Бугаенко «Мир в цвете».

Кроме того, рядом с Врубелевским корпусом музея с 21 часа расположит свои телескопы «Омский планетарий». Все желающие смогут разглядеть с помощью оптики объекты звездного неба.

Оживленные «Война и мир» предстанут глазам омичей 19 мая с 19 до 23 часов во Врубелевском корпусе музея по улице Ленина, 3. Входные билеты обойдутся зрителям в пределах 150 рублей.

Текст: Анастасия Гусенцова

ОмскПресс