Российское авторское общество заинтересовалось музыкой в омских ресторанах

Бизнес

Российское авторское общество заинтересовалось музыкой в омских ресторанах

Омская прокуратура выявила в заведениях ряд нарушений законодательства об интеллектуальной собственности, авторских и смежных правах.

На нарушении авторских прав при прокурорской проверке попались ООО «Ресторан «Семейный», ООО «Розничное предприятие «Ваш дом», ООО «Пицца и Паста», ООО «Туманный Альбион», ООО «ТД «Омский ювелир» и ООО «Космос».

«Установлено, что в ресторанах и кафе, организованными вышеуказанными проверенными предприятиями, звучала музыка и осуществлялось публичное исполнение музыкальных произведений российских и зарубежных авторов», — сообщила областная прокуратура.

При этом под категорию интеллектуальной собственности, которая охраняется законом, попадают также фонограммы. Использовать их без согласия правообладателя нельзя. Общероссийская общественная организация «Российское авторское общество» неоднократно информировала руководство ресторанов о том, что необходимо заключить лицензионные договоры о публичном исполнении музыкальных произведений, однако это так и не было сделано.

Чтобы пресечь нарушение авторских прав, прокуратура Омска внесла в адрес вышеназванных заведений представления. Известно, что рестораторы все-таки решили принять меры и заключить с РАО договоры.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс