Кандидатами в мэры Омска стали 7 человек

Политика

Кандидатами в мэры Омска стали 7 человек

Сегодня официально стартует избирательная кампания на должность мэра Омска.

Городской избирком зарегистрировал 7 человек из претендовавших на место в предвыборной гонке 18-ти. Пятеро кандидатов предсталяют партийные организации, ещё два кандидата — самовыдвиженцы, которым удалось собрать подписи в свою поддержку самостоятельно. Напомним, кандидатам, которых не поддерживают партии необходимо было собрать порядка 9200 подписей и, таким образом, заручиться поддержкой 1% избирателей.

Первым зарегистрированным кандидатом на пост мэра Омска стал Ян Зелинский, депутат Госдумы от ЛДПР, бывший глава местного отделения партии. У 32-летнего Зелинского уже есть опыт участия в выборах мэра — он баллотировался на этот пост в 2010 году и занял третье место из четырёх возможных.

Также от партий были зарегистрированы депутаты Законодательного собрания 56-летняя помощник депутата Госдумы Ирина Оверина и 51-летний предприниматель Виктор Жарков — они представляют интересы, соответственно, «Справедливой России» и КПРФ. Вслед за ними отказался от самостоятельного выдвижения и согласился встать в ряды «Единой России» 63-летний спикер Горсовета, бывший главный инженер «Мостовика»Вячеслав Двораковский. Последним из зарегистрированных партийцев стал 60-летний Александр Коротков, бывший омский вице-губернатор по финансам; поскольку его выдвинула непарламентская партия «Яблоко», Короткову также пришлось собирать подписи.

Однако более интересна ситуация не с зарегистрированными участниками, а с теми, кто сошёл с дистанции — по собственному решению или по решению горизбиркома. Так, изначально в выборам в Омске было приковано внимание СМИ и общественности, поскольку здесь баллотировались в мэры сразу четыре москвича. Одним из самым непонятных для избирателей стало решение депутата омского Горсовета, московского предпринимателя Игоря Антропенко снять свою кандидатуру и свернуть предвыборную деятельность сразу после того, как он сдал в избирком необходимое количество подписей. Ещё один кандидат из столицы — Владислав Иноземцев, экономист, состоявший в штабе Михаила Прохорова, так и не смог выдвинуть свою кандидатуру на выборы мэра, поскольку горизбирком отказал ему, сославшись на брак в подписных листах. Впрочем, Иноземцев уже подал в суд на избирком, который отказался предоставить ему доказательства брака и протокол заседания по его вопросу.

Самым ярким участников предвыборной кампании стал московский блогер Илья Варламов, который разительно отличался и по внешнему виду, и по стратегии работы штаба от «серьёзных» кандидатов. Варламов выиграл выборы общественного проекта «Гражданин мэр» и стал единым кандидатом от «гражданской общественности», набрав около 700 голосов в свою поддержку. Однако, несмотря на реальную поддержку молодых и активных омичей, Варламову не удалось собрать достаточное количество подписей в свою поддержку без использования «специально нанятых людей» — штаб блогера изначально решил собирать подписи силами волонтёров. В итоге интерес к Омску и омским выборам в федеральных СМИ чрезвычайно вырос, однако, Варламов не стал канидатом в мэры, как и «дублирующий кандидат» от «Гражданина мэра» — омский блогер, преподаватель, эксперт по градоустройству Игорь Фёдоров — он также не смог собрать нужного количества подписей в свою поддержку, однако, также используя силы волонтёров, Фёдоров, всё-таки, смог собрать подписей больше, чем Варламов.

Самостоятельно снялись с выборов пенсионер Рашид Кунакбаев, директор строительной фирмы Андрей Санников, директор управляющей компании Валерий Ларионов, а также глава «Опоры России» в Омске Владимир Виноградов. Не сдал подписи в избирком студент Андрей Рудаков, ставший первым заявившем о своих амбициях кандидатом. Отазано в регистрации из-за большого количеста брака в подписных листах было предпринимателю Андрею Баженову и управляющему фондом поддержки предпринимательства Вячеславу Федюнину.

При этом в качесте самовыдвиженцев в последний момент были зарегистрированы мало кому известные безработный Сергей Масленков и директор ООО «Микроклиматсервис» Игорь Антропов, которые, вероятно, будут исполнять роль своего рода технических кандидатов, если остальные партии заключат пакт против кандидата от «Единой России».

ОмскПресс