Депутаты Горсовета отказались повышать цену проезда

Бизнес

Депутаты Горсовета отказались повышать цену проезда

Сегодня на заседании Омского городского Совета депутаты отклонили предложенный мэрией проект Решения о повышении стоимости проезда в пассажирском транспорте.

Администрация Омска планировала провести повышение цен на билеты в два этапа: до 12 рублей с 1 июля и до 13 рублей с 1 октября 2012 года. Напомним, что сегодня одна поездка в муниципальном автобусе, троллейбусе и трамвае обходится пассажирам в 11 рублей. Необходимость удорожания проезда связана с решением Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) повысить предельные экономически обоснованные тарифы на перевозку пассажиров в городе Омске. Согласно решению РЭК, цена проезда может быть повышена до 17,33 рублей, как сегодня уже сообщал ОмскПресс.

При этом разницу между экономически обоснованным тарифом и фактическим – покрывает бюджет Омска. На текущий год предусмотрены субсидии в сумме 532 млн. рублей. По подсчетам специалистов департамента финансов и контроля мэрии Омска, если сохранить до конца 2012 года оплату проезда в действующем сейчас размере 11 рублей, то на содержание предприятий городского пассажирского транспорта потребуются дополнительно ещё 228,3 млн. рублей.

Депутат Горсовета Юрий Федотов предложил искать иные способы покрытия убытков автотранспортных предприятий. Его коллега Валерий Кокорин заявил, что сегодня АТП занимают слишком большие площади и могут сэкономить, если «ужмутся».

Депутаты потребовали от мэрии подробное экономическое обоснование себестоимости услуг муниципального транспорта, чтобы в ближайшее время вернутся к рассмотрению вопроса об увеличении расходов на содержание этой отрасли. Стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях Омска осталась прежней – 11 рублей.

 

ОмскПресс