Электронная почта @.рф начнет работу в 2013 году

Наука

Электронная почта @.рф начнет работу в 2013 году

К июню 2013 года заработает кириллическая электронная почта, адреса в которой будут писаться на русском, например Иван@Иванов.рф.

Национальный домен существует уже 2 года, однако возможность открытия почтового сервиса на его основе появилась лишь недавно. Для этого был разработан и внедрен специальный протокол обмена данными – дело в том, что за каждым кириллическим доменом скрывается длинное латинское название (кириллица автоматически кодируется в латиницу). Сервер почты в свою очередь должен правильно провести обратную кодировку.

Протокол был разработан международным сообществом проектировщиков, ученых, сетевых операторов и провайдеров. Пока использование его носит рекомендательный характер, а внедрение продолжится в течение года. Уже сейчас представители Координационного центра национального домена ведут переговоры с представителями крупных почтовых сервисов. Однако, по мнению экспертов, серьезного всплеска популярности не случится – как правильно, пользователи приобретают кириллический домен вдобавок к уже имеющемуся стандартному. Таким образом, почта@рф станет лишь дополнительной опцией для пользователей.

Количество зарегистрированных доменов в зоне «.рф» сейчас, по данный Ru-center, составляет около 800 тыс. Примерно 28% кириллических адресов используются для адресации самостоятельных веб-ресурсов, а 24% — под внешний редирект или паркинг (резервирование), 48% содержат «заглушки» или не используются.

ОмскПресс