В Омске директор «Газоочистки» проштрафился из-за сокрытия средств

Происшествия

В Омске директор "Газоочистки" проштрафился из-за сокрытия средств

Николая Дорофеева приговорили к штрафу за сокрытие денежных средств организации, за счет которых производится взыскание налогов.

В минувший понедельник, 14 мая, Советский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Специализированное предприятие «Газоочистка» Николая Дорофеева.

Как выяснили в процессе, в период с 8 августа по 26 сентября прошлого года у организации, которую возглавляет Дорофеев, образовалась недоимка по налогам на сумму более 5 млн 500 тыс. рублей. При этом на счету «Газоочистки» было достаточно средств, чтобы эту задолженность погасить, однако Дорофеев умышленно их сокрыл.

«В результате противоправных действий Дорофеева на нужды более поздней очереди, чем платежи по налогам и сборам, были израсходованы денежные средства на сумму свыше 7 млн 200 тыс. рублей, которые в случае их направления на расчетный счет ООО «СП «Газоочистка» были бы частично в сумме задолженности списаны на погашение недоимки по налогам и сборам», — отметили в областной прокуратуре.

Суд признал Николая Дорофеева виновным по статье 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов» и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

ОмскПресс