«Яблоко» на омских выборах представит Коротков

Политика

"Яблоко" на омских выборах представит Коротков

Кандидат от российской объединённой демократической партии «Яблоко» был зарегистрирован в качесте кандидата в мэры Омска.

Бывший вице-губернатор Омской области Александр Коротков, после отставки переехавший в Москву и вступивший в «Яблоко», стал вчера кандидатом в мэры официально. Кандидату удалось собрать порядка 14 тысяч подписей, из поданных в избирком почти 10 тысяч были забракованы» чуть более 8% при допустимых 10%.

Александр Коротков c 1997 по 2000 год работал вице-губернатором Омской области. В 2000 году был отстранен от своего поста за критику экономической политики губернатора Леонида Полежаева, однако через два месяца восстановился в должности по решению суда. В 2001 году был вновь уволен, с тех пор работал советником и консультантом ряда коммерческих фирм.

Таким образом, на омских выборах будут представлены все федеральные партии, кроме «Правого дела» и «Патриотов России» — однако, эти партии не проявляют признаков жизни не только на муниципальных выборах.

Другой «правый» кандидат — Владислав Иноземцев — сегодня планирует дать пресс-конференцию, на которой объявит о своих действиях в отношении омского горизбиркома. По словам сторонников Иноземцева, которые занимались сбором подписей в его поддержку, глава избиркома Тамара Повеляйкина не смогла представить существенных доказательств того, что московский экономист подделал подписные листы, в чём его обвиняют омские СМИ. Иноземцев может подать в суд на избирком и начать борьбу за пост мэра, либо сдасться.

В среде омской оппозиции распространяется слух о заговоре партий против кандидатов-самовыдвиженцев в пользу одного из кандидатов в мэры Омска.

ОмскПресс