Омский велотрек на Вавилова обойдется почти вдвое дешевле

Экономика

Омский велотрек на Вавилова обойдется почти вдвое дешевле

11 мая министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области были подведены итоги конкурса на право возведения велотрека международного уровня.

Как сообщает омский портал недвижимости, из шести претендентов на конкурс заявки подали четыре компании: ИПК «Жилстрой», СК «Трэйс-Регион», «СтройКа» и «Мегапроект». Два последних участника, предложившие соответственно 380 и 425 млн рублей, позднее были исключены из торгов – как оказалось, у них отсутствует регистрация в саморегулируемой организации строителей. Из оставшихся двоих максимально снизил первоначальную стоимость в 715 млн ИПК «Жилстрой». Их расценки оказались почти вдвое ниже – 406 млн 500 тыс., в то время как новосибирцы из «Трэйс-Регион» готовы были возвести объект за 707 млн рублей.

Работы на месте нынешнего ДК «Металлист» планируется начать 23 мая нынешнего года. Строителям предстоит демонтировать сам дом культуры и трибуну для зрителей, и вырубить зеленые насаждения. Взамен же будет высажено 130 шаровидных ив. Завершиться строительство должно не позднее 20 декабря 2013 года.

Проект предусматривает два отдельно стоящих двухэтажных здания, общей площадью 10 тыс. кв. метров. Одно предназначено для проведения тренировок и соревнований международного уровня по велоспорту, в его состав войдут велотрек протяженность 250 метров с трибунами на 300 мест, помещение для индивидуальной силовой подготовки на 13 человек, зал для разминки на 14 занимающихся. Второй объект будет отведен под занятия по боксу и тяжелой атлетике – зал показательных боев на один ринг с трибунами на 560 мест, тренировочный зал бокса на два ринга, зал общей физической подготовки, зал для силовой подготовки, сауны, буфеты, другие помещения.

Велотрек станет единственным за Уралом соответствующим стандартам проведения международных соревнований. Строительство финансируется за счет средств областного бюджета на 2012, 2013 годы в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» и долгосрочной целевой программы Омской области «Развитие физической культуры в Омской области 2010 – 2015 годы».

 

Текст Дмитрия Олейника

ОмскПресс