Конфликт Витько и «Галёрки» могут рассудить в Москве

Культура

Конфликт Витько и "Галёрки" могут рассудить в Москве

Недавнее скандальное увольнение актера Сергея Шоколова из театра «Галерка» заставило группу актеров высказать свои претензии директору театра Владимиру Витько через прессу.

Корреспондент ОмскПресс встретился с актерами Сергеем Шоколовым, Александром Карповым, Виталием Кошкиным и Светланой Бондаревой после их выступления в Омской филармонии на праздничном концерте, посвященном Дню Победы, чтобы выяснить причины конфликта, а также узнать, какое будущее ожидает их и сам театр.

В постновогодний период актерами было предложено созвать собрание в театре, на повестке дня стояли вопросы административной, творческой и финансовой организации работы театра. На собрание откликнулись практически все цеха, актерский состав, но «к нам не вышло руководство, сказав, что разговаривать с нами не о чем. После этого началась «холодная война»», — рассказывает Светлана Бондарева.

Актеры хотели обсудить ненормированный рабочий график, который не позволяет им планировать свою жизнь вне театра, оплату выходных и праздничных дней в том размере, который предписывает законодательство. С творческой же точки зрения актерский состав не вполне устраивает, что все главные должности в театре занимает один человек. «Мы бы хотели, чтобы режиссер, и художественный руководитель были бы разными людьми, чтобы был второй режиссер, художественный совет» — говорит Светлана Бондарева.

Последовали «репрессии», делятся актёры: спектакли с участием «бунтовщиков» начали снимать с репертуара, их перестали приглашать на репетиции. Последней каплей стало увольнение одного из ведущих актеров театра Сергея Шоколова и последовавшее за ним предупреждение о выселение иногородних актеров из квартир — актеры, не имеющие своего жилья в Омске, живут на квартирах, которые им снимает театр. Эту информацию сам Владимир Витько в разговоре с ОмскПресс опроверг – так, например, актёру Виталию Кошкину сообщили, что оплата аренды жилья будет произведена, и он со своей женой, тоже актрисой «Галерки», и годовалым сыном могут не беспокоиться о том, где жить в мае. Однако, как стало известно ОмскПресс, вопрос об оплате жилья в июне месяца по-прежнему остается открытым. И будет ли произведена оплата своевременно — неизвестно. Актеры «Галерки» опасаются, что опять ее придется «выбивать» при помощи огласки в СМИ.

Чистка репертуара театра, по словам Владимира Витько, это не более чем репертуарная политика театра. «Актеров много, играть хотят все, а так как собственное здание «Галерки» ремонтируется, возможностей выходить на подмостки у актеров не так много», — сказал главный режиссёр. Впрочем, отмечают актёры, в позиции руководителя театра есть несостыковка: спектаклей без участия Шоколова, Бондаревой, Карпова и Кошкина в театре всего 5, однако, та же Бондарева на сцену не выходила, по её словам, уже полтора месяца. Эта проблема проявила себя еще на гастролях театра в Ханты-Мансийске, откуда театр вернулся 3 апреля: на север было отправлено пять спектаклей, в одном из которых был полностью восстановлен актерский состав, а в четырех других произошли «нужные» замены актеров. В Омске постановки с их участием все реже выходят, в мае ни один из вышеперечисленных актеров не задействован ни в одном спектакле.

Общественный резонанс вызвало увольнение Сергея Шоколова с формулировкой «за появление на работе в нетрезвом виде». Эту информацию нам подтвердил художественный руководитель театра Владимир Витько. Сам Шоколов считает, что конфликт назревал давно, с момента, когда он отказался играть в вечернем спектакле, на постановку которого оставалось всего две недели. В итоге, после спектакля 21 апреля, он был уволен. Как рассказывает Сергей Шоколов о том, что на работе он был пьян, он узнал лишь через 2 дня после спектакля, когда приехал в театр писать объяснительную о своем опоздании, а на самом деле, подписывать документы на увольнение. Факт опьянения зарегистрирован официальными органами не был, поэтому актер подал заявление в прокуратуру. В свою защиту Сергей Шоколов описал роль, которая была им сыграна в якобы пьяном состоянии: роль включала в себя небезопасный трюк повешения. Актер стоит на шаткой конструкции из стола, венецианского стула на нем и, зажимая нога
ми телефон, при этом на шею ему накинута петля. «Такое играть и на трезвую-то голову опасно», — рассказывает Сергей Шоколов. Работники театра сообщили, что подвергаются прессингу со стороны администрации: многих просят подписать докладные о том, что видели Шоколова в тот день пьяным.

После конфликта вокруг «Галерки» постоянно ходят непрекращающиеся слухи о многочисленных увольнениях, которые сам Витько опровергает. В телефонном разговоре он сказал ОмскПресс, что кроме Шоколова, из театра никто не уволен и увольнений в ближайшее время не планируется.

За комментарием к сложившейся ситуации ОмскПресс обратился к известному омскому театральному критику Сергею Денисенко. Ситуацию в театре он оценил как болезненную и нелогичную. «Неадекватность и нелогичность поступков администрации театра вызывает лишь желание помочь», — заявил Денисенко. По его предложению будет созвано расширенное заседание правления омского отделения союза театральных деятелей с участием директоров омских театров и главных режиссеров. Если ситуация не будет меняться, стороны не придут к соглашению, устраивающему всех, то за помощью обратятся в Москву, с просьбой создать конфликтную комиссию из незаинтересованных деятелей. Но есть и менее хлопотное решение проблемы, по мнению Сергея Денисенко: «Витько должен извиниться перед труппой». Просто человеческое отношение и раскаяние способно разрешить эту ситуацию.

Актёры Кошкин, Бондарева и Карпов говорят о том, что покидать театр не хотят, но работать в нём стало невозможно. «Хорошие отношения внутри коллектива не раз сглаживали ситуации в театре, и сегодняшняя ситуация не может остаться незамеченной», — заявляют опальные актёры. Театральные подмостки Омска, скорее всего, покинут Александр Карпов и Светлана Бондарева, судьба остальных актеров «Галёрки» пока не ясна.

Текст: Марина Грудинина

ОмскПресс