Омску добавят полипропилена

Бизнес

Омску добавят полипропилена

26 мая представители региональной власти оценили ход строительства завода по производству полипропилена мощностью 180 000 тонн сырья в год и обозначили дату ввода объекта в эксплуатацию — 2010 год. По прогнозам, 60% сырья будет потребляться на внутреннем рынке.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, протокол об объединении усилий региональных властей и Группы компаний «Титан» в создании комплекса нефтехимических производств, в состав которого войдет и завод по производству полипропилена, был подписан в апреле 2005 года. Согласно бизнес-плану проекта создания омского производства, более половины объёма выпущенного полипропилена будет перерабатываться в регионе, остальное, порядка 40%, — направляться на экспорт. На строительство завода серьезные средства инвестору — ГК «Титан» — предоставляет «Внешэкономбанк». Общая сумма кредитной линии, открытой на приобретение оборудования, составляет более 160 млн долларов США. За технологии, оборудование и шефмонтаж отвечает итальянская компания Technimont. Гарантом проекта выступает облправительство. Как сообщили «Обозревателю» в областном минэкономики, кредитные линии для ряда инвестиционных проектов области стали результатом встречи омского губернатора с руководством «ВЭБа» летом 2008 года.

  По информации министерства промышленности, транспорта и связи также в Омске планируется организовать несколько сопутствующих производств — по выпуску готовой продукции из гранулированного сырья, которое будет изготовлять завод.

  — Мы рассматриваем этот объект как пилотный проект развития нефтехимии и составную часть программы технологического переоснащения всех нефтехимических мощностей в регионе старого образца под выпуск принципиально новых видов продукции, востребованных на российском и зарубежном рынке. Полипропилен, а в жизни современного человека изделия из него — предметы ежедневного потребления, начиная с плёнки, посуды и упаковки, как раз является такой продукцией», — цитирует главу региона Леонида Полежаева пресс-служба правительства.

  По прогнозам, на новом заводе будет организован выпуск более 75 марок высококачественного полипропилена, которые сегодня в основном импортируются в Россию. Именно выпуск импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью обеспечит омскому нефтехимическому комплексу главное конкурентное преимущество на рынке переработки полимеров и композитных материалов.

  На долю рынка полипропилена приходится более 20% объема производства всех полимеров. Эксплуатационные характеристики полипропилена и его композиций (прозрачность, влагостойкость, теплостойкость, способность к окрашиванию) определяют широкий спектр применения изделий из этого материала в различных отраслях промышленности. Наибольшее применение полипропилен находит в машиностроении (автомобильные детали), в производстве листов, пленок, товаров народного потребления, тары, упаковки, волокон и нитей, а также в строительстве.

  60% (или 108 тыс. тонн сырья), по прогнозам, будет потребляться внутренними компаниями. У властей этот вопрос не вызывает сомнений. По словам начальника сектора нефтехимической промышленности регионального минпрома Юрия Гимаутдинова, достаточно много предприятий в данный момент завозят полипропилен из других регионов и даже из-за рубежа. К примеру, ООО «Кронос-Трейд», производящий сотовый полипропилен, закупает сырье десятками тонн. Такие же объемы демонстрируют омский завод трубной изоляции, ООО «Планета-Центр», производящая гибкую упаковку.

  — Почти на каждом омском предприятии есть цеха по производству пластмассовых изделий для конечных продуктов, где сырьем выступает именно полипропилен, — говорит Юрий Гимаутдинов.

  Омские предприятия подтверждают факт наличия значительных объемов потребления полипропилена. По словам руководителя по внешним связям «Вимм-Билль-Данн» в Сибири Антона Калтыгина, на омском заводе «Манрос-М» используется полипропилен, как листовой для изготовления упаковки непосредственно на заводе (для обеспечения стерильности детского питания упаковка изготавливается одновременно с продуктом), так и готовые изделия. И то, и другое холдинг закупает у омских производителей, объем закупок — порядка 10–
20 тонн в месяц.

 

Мария Приходина

ОмскПресс