Вместе с «Золотым Витязем» в Омск приедет Никита Михалков

Культура

Вместе с "Золотым Витязем" в Омск приедет Никита Михалков

На протяжении десяти дней – с 22 по 31 мая – в Омске пройдет кинофестиваль «Золотой Витязь», в рамках которого город посетят известные деятели искусства.

В частности, как сообщает официальный сайт фестиваля, мастер-классы проведут Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, состоится творческий вечер Ларисы Голубкиной и презентации книг Николая Бурляева и Николая Чиндяйкина.

Гостями мероприятия станут Аристарх Ливанов, Юрий Беляев, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Анастасия Макеева, Сергей Никоненко, Борис Щербаков и другие известные артисты. В состав конкурсного жюри войдут представители России, Украины и Белоруссии. Также в рамках форума пройдут: ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, специальная программа к 100-летию отечественной анимации и гала-концерт с участием известных актеров. На 30 мая в облправительстве намечена конференция «Будущее российского государства и текущие задачи национального кинематографа».

Всего в конкурсную программу кинофорума вошли более 150 фильмов из 24 стран мира, распределенных по семи категориям: игровые полнометражные, телевизионные игровые, документальные, короткометражные документальные, дебютные и студенческие, анимационные и фильмы для детей. В каждой категории жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя, а лучшему фильму вручается Гран-При. Показы состоятся в ДК «Сибиряк», кинотеатрах «Вавилон», «Галактика» и «Атриум-Кино».

Более подробно с расписанием можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

 

ОмскПресс