Назаров предложил снести шлагбаумы между властью и людьми

Политика

Назаров предложил снести шлагбаумы между властью и людьми

Cегодня в здании Законодательного Собрания прошла первая пресс-конференция нового губернатора Омской области Виктора Назарова.

Мероприятие было открытым для всех представителей прессы, что обусловило в зале аншлаг. В качестве ведущего встречи был приглашён главный редактор газеты «Коммерческие вести» Марат Исангазин. Впрочем, он сразу отметил, что покидать газету не собирается и присутствует на встрече лишь по приглашению Виктора Назарова. Напомним, две недели назад в омском журналистском сообществе активно обсуждалась кандидатура директора «Домашней газеты» Андрея Ткачука на пост главы областного управления СМИ.

Назаров предложил снести шлагбаумы между властью и людьми

Из основных моментов, озвученных на мероприятии, стоит отметить нацеленность нового губернатора на открытость власти и выстраивании отношений с журналистами. Говоря о СМИ в контексте отношений городских и областных властей, Назаров заявил о необходимости равноудаленности СМИ от всех властей. «Информационная война закончилась, — заявил утверждённый губернатор – Пора начинать работать для людей».

Назаров предложил снести шлагбаумы между властью и людьми

Губернатор говорил о необходимости избавиться от барьеров между властью и обществом как в метафоричном смысле, так и в прямом: «Нужно убрать шлагбаумы возле администраций всех уровней, чтобы налогоплательщики могли напрямую общаться с чиновниками, которых они содержат». Прозвучало намерение нового губернатора сделать заседания правительства Омской области открытыми для прессы, этой же тенденции будет придерживаться его пресс-служба.

Назаров предложил снести шлагбаумы между властью и людьми

Предвосхищая вопрос о том, почему он намерен держать курс на открытое общение с гражданами, Назаров неожиданно критически отозвался о недоработках государственной власти. «Это неправильно, что инаугурация [Владимира Путина, президента России] прошла при пустых улицах», — сказал Назаров. «Протест сегодня — это недоработка власти, которая не смогла вовремя выстроить цивилизованный диалог с обществом», — продолжил новый глава омского правительства, заслужив аплодисменты представителей прессы.

Назаров предложил снести шлагбаумы между властью и людьми

Второй раз аплодисменты журналистов новый губернатор сорвал, когда прокомментировал вопрос «Бизнес-курса» о бюджетных тратах на областные СМИ словами: «А что такое NotaBene? Не знаю такого издания». И «добил» ООО «АРВД» Елены Чентыревой, когда-то созданное при министерстве экономики региона, критическим отзывом о «бренде Омской области». «Не понимаю я эту вашу брендолапу, — заявил чиновник, показав, что знаком с интернет-мемами. — Пришли какие-то ребята, нарисовали лапу, получили деньги на лапу”. Бренд, по мнению Назарова, должен представлять собой не красивую, но искусственную картинку, а комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий жизни в регионе.

Назаров предложил снести шлагбаумы между властью и людьми

На вопрос касательно строительства кремниевого завода на территории Омской области новый губернатор заявил: “Положительно отношусь к строительству кремниевого завода, если он будет экологически безопасным на 100%”. И тут же озвучил одно из предложений, которое ещё до этого высказывали экологи – построить кремниевый завод в одном из районов Омской области, где есть железная дорога. По мнению Назарова, создавать рабочие места в сельских районах эффективнее, чем в городе-миллионнике.

Был затронут и вопрос о будущем мэре города – Назаров, ещё недавно говоривший, что «готов работать хоть с чёртом», чтобы восстановить город после войны области с мэрией, теперь стал более конкретных в своих взглядах. К нему, по словам Назарова, приходил со своим проектом развития Омска лишь один кандидат – от правящей партии. Губернатор не стал раскрывать всех деталей программы Двораковского, однако показал, что готов общаться и с другими кандидатами на пост градоначальника. 

Назаров предложил снести шлагбаумы между властью и людьми

На ряд вопросов Назаров не дал конкрентых ответов, объяснив это тем, что он только приступает к деятельности в новом качестве, и некоторые темы пока рано поднимать. Так, на вопрос о составе будущей команды, Назаров заявил, что пока конкретных персоналий озучивать не будет, но уже “рисует квадратики и стрелочки» в черновиках на бумаге, обдумывая схему будущего правительства региона.

Назаров предложил снести шлагбаумы между властью и людьми

Сегодня вечером в эфире «12 канала» со зрителями областного ТВ встретится в последний раз уходящий губернатор Леонид Полежаев. Областным журналистам ещё только предстоит выучить, как зовут нового главу региона, — старого они по-прежнему называют исключительно по имени-отчеству.

Текст: Виталина Дрозд, Александр Жиров

Фото: Дмитрий Феоктистов, ОмскПресс

ОмскПресс