Омские кукольники вернулись с Международной выставки в Казахстане

Культура

Омские кукольники вернулись с Международной выставки в Казахстане

Омичи приняли участие во II Международном салоне кукол и мишек Тедди «Коллекционная кукла».

Выставка проходила в рамках крупнейшего в Центральной Азии Международного проекта «Творческие Сезоны». Экспозиция развернулась в Центральном государственном музее Казахстана.

«Слоган-миссия нашего фестиваля – «Мы объединяем творческие «Я» со всех континентов», — говорит об итогах мероприятия директор фестиваля, художник Светлана Захарова. — И эта поездка присоединила к списку наших творческих «Я» талантливых людей, которыми богата Республика Казахстан – мы это увидели воочию. Люди очень гостеприимные, радушные, честные, с большим сердцем. Даже странно осознавать, что между нами есть границы».

В составе делегации фестиваля в Казахстане побывали Светлана Захарова, пиар-директор проекта Татьяна Попова, а «кукольную» составляющую на себя взяла Арина Новикова — основатель клуба «Кукольные каникулы», а в прошлом главный художник «Пятого театра» и художник-постановщик в омском театре кукол «Арлекин». На ее счету более 15 спектаклей.

«Поездка получилась спонтанная, нас пригласили буквально за пару недель до открытия выставки, и мы как-то очень быстро собрались, — рассказывает Новикова. — Казахстанское «турне» еще сильнее сплотило нас, мы оказались на деле настоящими путешественницами, не боящимися трудностей».

Таким образом, проект омских художников «Я в кругу друзей» опять расширился. В планах организаторов фестиваля — совместные выставки. Есть уже и предварительная договоренность на проекты в московском Манеже и в Санкт-Петербурге.

 

ОмскПресс