В Омске прошел Чемпионат мира по европейскому секвею

Культура

В Омске прошел Чемпионат мира по европейскому секвею

Для участия в турнире в Сибирь съехались 12 танцевальных пар из европейских стран, а также США, Африки и Японии.

Вчера, 5 мая, на танцевальном паркете «Арены Омск» в борьбе за кубки и медали встретились титулованные танцоры со всего мира – Италии, Германии, Великобритании, США, Азербайджана, России, Чехии, Японии, Южной Африки. Посмотреть на их мастерство пришло порядка 6 тыс. омичей, а также гости из других стран, в частности, Германии. Участники чемпионата соревновались по версии старейшей танцевальной организации World Dance Council (WDC) в программе европейского секвея – они исполняли произвольную программу сразу из нескольких европейских бальных танцев: медленного вальса, танго, квикстепа, венского вальса и фокстрота. Танцевальные номера при этом содержали собственную драматургию: на глазах у зрителей разворачивались истории из жизни джунглей, кабаре, автолюбителей. Что интересно, две пары посвятили свои программы фильму, получившему в этом году сразу пять «Оскаров», – франко-бельгийской ленте «Артист».

Вечер прошел под руководством президента Российского танцевального союза, вице-президента Всемирного танцевального совета легендарного Станислава Попова. В перерывах на паркет выходили местные коллективы и исполняли как народные танцы, так и балетные вариации и хип-хоп. Музыкальное сопровождение танцорам оказывал оркестр Омской филармонии под управлением Сергея Арбузова, солисткой которого выступила певица Екатерина Унгвари.

Победителей турнира определяли судьи из США, Великобритании, Польши, Италии. Украины, Японии и России. Присутствовал на соревнованиях и наблюдатели Всемирного танцевального совета.

Третье место досталось украинской паре танцоров Руслану и Алене Головащенко – они запомнились зрителям контрастными брючными сценическими костюмами и необычным музыкальным сопровождением.

В Омске прошел Чемпионат мира по европейскому секвею

Наибольшую поддержку публики снискали представители Японии – пара Далсюке Окада и Джунко Хишида (Dalsuke Okada, Junko Hishida) исполняла танец под названием «Лепестки сакуры» и умудрилась соединить в нем как плавную нежность вальса, так и резкие самурайские движения. Однако по версии судейской коллегии эти участники оказались достойны лишь «серебра».

В Омске прошел Чемпионат мира по европейскому секвею

Золотая медаль и кубок победителей соревнований впервые за всю историю в европейском секвее получила пара из России – сразу оказавшиеся в числе фаворитов конкурса и «танцующие под дождем» Наталья Смирнова и Иван Крылов.

В Омске прошел Чемпионат мира по европейскому секвею

Фото Юрия Колинько 

ОмскПресс