Ева Польна за 20 минут рассказала журналистам всё о своей жизни

Культура

Ева Польна за 20 минут рассказала журналистам всё о своей жизни

Ева Польна выступила вчера, 5 мая, в клубе «Ангар». Бывшая солистка известного проекта «Гости из будущего» незадолго до концерта встретилась с представителями омской прессы.

Знакомство с Омском Ева Польна, к сожалению, начала с автомобильных пробок: «Ехали из Новосибирска на поезде и очень спешили в гостиницу. Был дикий дождь, что нас немного подрасстроило, но есть все-таки у артистов некая связь с космосом — погода разгулялась».

До концерта оставалось чуть больше часа, и Ева предстала перед журналистами уже практически в сценическом образе. «Я считаю, что образ артиста не менее важен, чем непосредственно музыкальное творчество, — говорит артистка. — Для меня мои концерты — это такой театр, в котором создается специфическая атмосфера. Именно поэтому я не могу выйти в джинсах и в майке просто так».

Будучи вокалисткой проекта «Гости из будущего», Ева Польна являлась не только автором песен и постановщиком шоу группы, но и создателем эскизов костюмов коллектива. Известно и о мужской линии одежды, созданной Евой. Но заниматься только дизайнерской деятельностью певица не намерена: «С одеждой репетирую на себе. Воплощаю свои мечты в малых формах, потому что это очень серьезный и не поддерживаемый бизнес у нас в стране. Кроме удовольствия и удовлетворения собственных амбиций смысла никакого нет».

Вдохновение певица находит во всем. «Креатив лопатой не задавишь», — улыбается Польна. Но при этом она категорически «против дилетантства во всех сферах». Ева не станет вслед за известными исполнителями совмещать деятельность политическую с творческой: «Если уходить в политику, значит надо уходить в политику. Этим надо заниматься профессионально. Песни, пляски и появление на сцене — они исключаются». Занятие же бизнесом экс-солистка группы «Гости из будущего» не отрицает совершенно. «Но не уверена, что это будет ночной клуб, — говорит Ева, упоминая открывшего в нашем городе ресторан и бар Сергея Жукова. — Я думаю, это будет не клубная история, будет что-то другое».

Пока же этим «чем-то другим» для Польны являются дети — певица воспитывает двух дочерей. Они, как и Ева, любят петь и танцевать, но вот что такое «быть артисткой» еще не представляют. «Наверное, им кажется, что мама надевает платье красивое, наклеивает ресницы и в каких-то сумасшедших нарядах выходит из дома, садится в автомобиль и уезжает, — с улыбкой говорит о девочках певица. — Они знают, что есть понятие работы, но что это такой серьезный труд, физический и эмоциональный, они не знают».

Будут ли у дочерей хороший голос, настроение и желание отдать себя публике, Ева не знает, но искусственно приводить их в шоу-бизнес не собирается: «Главное, чтобы мои дети были счастливы.. чем уж они будут заниматься? Я бы хотела, чтобы они чем-нибудь занимались в жизни! Не важно, может они будут агрономами, пахарями, медсестрами, банкирами… хочется, чтобы дети получали удовольствие и счастье в жизни».

Кажется, отношение Евы Польны к концерту подобно отношению к жизни — для нее это совершенно спонтанный процесс. «Даже еще не знаем, какие песни будем для вас петь. Творить будем прямо на сцене», — заявляет артистка буквально за час до выступления. У нее нет заранее заготовленного и повторяющегося из года в год плей-листа — каждый концерт особенный и неповторимый. Многое здесь зависит от зрителей.

«Для меня моя профессия — больше, чем певица, — говорит о себе Ева Польна. — Я артист. Я человек, который пишет музыку, и человек, который пишет стихи к этой музыке. Все вместе — некий такой персонаж комбинированный. Но мне нравится, что я делаю, и я получаю от этого удовольствие».

Ева Польна без Юрия Усачева и без проекта «Гости из будущего». Это явно нечто иное: другое звучание, другое качество. Но творческая деятельность артистки — продолжается. «Вера в себя — моя жизнь, наверное, — говорит певица. — Без веры в себя я бы не сидела перед вами сегодня… Единственное, что пожелать можно людям, молодым и не очень молодым, если вы чувствуете, что что-то нужно сделать в жизни, несмотря на чьи-то сомнения, делайте это. Возможно это то, отчего вы будете жить дальше».

Редактор отдела «Культура на ОмскПресс» — Анастасия Гусенцова 

ОмскПресс