Александр Попов забросил первую шайбу за сборную России

В первом матче на чемпионате мира форварды омского «Авангарда» вышли на лед в тройке с Евгением Малкиным и организовали четыре гола из пяти.

Сборная России стартовала на чемпионате мира, который впервые проходит в двух странах – Швеции и Финляндии, с победы над сборной Латвии.

В составе российской команды выступают два действующих игрока «Авангарда» Александр Попов и Александр Пережогин, а также воспитанники омской школы хоккея Александр Свитов («Салават Юлаев») и Никита Никитин («Коламбус Блю Джекетс»). В составе латвийской дружины на лед вышел защитник Георгий Пуяц, концовку сезона проведший за омский «Авангард».

Но стартовая 20-минутка осталась за Латвией. Прибалтийские хоккеисты, большинство из которых выступают в КХЛ, выиграли ее со счетом 1:0. Гол на 12-й минуте забил Микс Индрашис. Однако во второй трети сборная России дважды сумела реализовать численное преимущество. Сначала капитан команды Илья Никулин воспользовался своевременным пасом Евгения Малкина и с помощью рикошета отправил шайбу в сетку Эдгара Масальскиса. А затем уже Никулин стал соавтором шайбы Малкина. Причем игроки передавали шайбу друг другу с молниеносной быстротой. Форвард Питсбурга оправлял диск уже в пустые ворота. Шайбы были заброшены на 34-й и 37-й минутах. Так счет стал 2:1 в пользу России. Оба раза на площадке находились и Попов, и Пережогин. Последний отметился передачей на Никулина.

В третьем периоде на 46 минуте игры Попов стал соавтором шайбы Малкина, причем форвард Питтсбурга вновь отправлял шайбу в пустые ворота. А через пять минут Попов уже забивал сам. Это Пережогин прошел по левому флангу, доехал до лицевой линии и отдал на «пятак» Попову, который отправил шайбу в ворота – 4:1.

Еще через пять минут Латвия один гол отыграла, реализовав большинство (Даугавиньшу ассистировал Пуяц), но через 1,5 минуты после этого блеснул мастерством Евгений Кузнецов, отправивший шайбу в «девятку» ворот соперника.

Для Попова и Кузнецова эти голы стали первыми за национальную сборную.

Следующую игру россияне проведут 6 мая против Норвегии.