Более 4 млн рублей предлагает мэрия омским предпринимателям

Бизнес

Более 4 млн рублей предлагает мэрия омским предпринимателям

Второй в текущем году открытый конкурс на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска стартовал 26 апреля. Общая сумма субсидий по шести направлениям составляет 4,2 млн рублей.

Предприниматели могут подавать заявки до 18 мая в департамент городской экономической политики администрации города Омска.

Субсидии будут предоставляться малым и средним предприятиям, зарегистрированным в Омске, за счет средств бюджета города по шести направлениям. На возмещение расходов предприятиям-инноваторам предусмотрено в общей сложности 1,3 млн рублей. Компенсация части затрат на оформление патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и селекционные достижения, а также государственную регистрацию иных результатов интеллектуальной деятельности предусмотрена в объеме 50 тысяч рублей. На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников малых и средних предприятий из бюджета города предусмотрено 600 тысяч рублей. Для организаций, планирующих получить компенсацию по итогам участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за пределами города, сумма субсидий составит более 400 тысяч рублей.

С текущего конкурса предприниматели смогут получить субсидии и по двум новым направлениям. Это, прежде всего, компенсация части затрат на реализацию программ по энергосбережению (включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, на проведение энергетических обследований). Общая сумма субсидий на эти цели в городском бюджете составляет 950 тысяч рублей. И второй новый вид субсидий — компенсация части лизинговых платежей, на нее предусмотрено 900 тысяч рублей.

На первый конкурс субсидий, который проходил в январе — феврале, было подано 60 заявок. По итогам конкурса субсидии получили 24 заявителя, было распределено почти 6,6 млн рублей бюджетных средств. В целом на финансовую поддержку предпринимательства в долгосрочной целевой программе города Омска на 2012 год предусмотрено 10,8 млн рублей. Для сравнения: в 2011 году состоялось три конкурса, в которых участвовало 96 организаций и предпринимателей, из них субсидии получили 42 субъекта малого и среднего предпринимательства. Распределено свыше 10,7 млн рублей.

Конкурсы по распределению субсидий будут проходить в течение года — до распределения бюджетных средств, заложенных на эти цели. Подробнее с порядком проведения конкурса можно ознакомиться в постановлении администрации города Омска от 10 июля 2009 года № 562-п.

Проконсультировать по вопросам формирования пакета документов на конкурс предпринимателей могут в департаменте городской экономической политики (тел. 24-29-41, 24-19-03) или в городском Центре поддержки предпринимательства (ул. Степная, 73; тел. 72-97-23, 72-97-24).

ОмскПресс