Роскомнадзор оставил региональных операторов без сетей LTE

Наука

Роскомнадзор оставил региональных операторов без сетей LTE

На официальном сайте Роскомнадзора 3 мая появились условия конкурса на предоставление частот для сетей связи четвертого поколения LTE.

Объявления конкурса, который состоится 12 июля, операторы связи ждали более полугода. Всего выставлено четыре лота LTE-частот. Вероятнее всего, право на развертывание LTE получат операторы «большой тройки» и «Ростелеком».

Согласно условиям, запустить сети участники конкурса будут обязаны не позднее 1 июня 2013 года. При этом должны быть гарантированы инвестиции в строительство сетей размером не менее чем 15 млрд рублей в течение 7 лет. На победителей также лягут расходы на конверсию частот — примерно по 20 млрд рублей на каждого из четверых. Вдобавок победитель вынужден будет согласиться с условиями Роскомнадзора по покрытию. Дополнительные баллы оператор получит за гарантию скорости от 4 Мбит/с. Участникам конкурса будут начислены баллы за каждый год работы, кроме того, претендент получит по 1 баллу за наличие оптоволоконных линий связи в каждом из 83 регионов.

Двое представителей «большой четверки» уже заявили об участии в конкурсе, еще двое – пока изучают условия и вынесут решение позже. Остальные игроки рынка высказали недовольство тем преимуществам, которые заложены в условиях конкурса для четырех вышеназванных компаний. В частности, не были учтены предложения рабочей группы по предоставлению пятой – региональной лицензии, и выделению более чем четырех полос частот.

Напомним, что тестирование технологии LTE проводилось в том числе и в Омской области. Tele2 и с НИИ Радио на частоте 1800 Мгц получили результаты в виде скорости передачи данных 75-80 Мбит/с в стационарных условиях и 40 Мбит – в полевых. При этом интерференция, то есть снижение качества мобильной связи GSM на этой же частоте, практически не наблюдалась. Также президент компании на недавней пресс-конференции в Москве заявил, что в случае получения региональной лицензии Омск будет одним из центров развертывания сетей четвертого поколения.

ОмскПресс