Омичи смогут наказать депутатам

Политика

Омичи смогут наказать депутатам

Вице-спикер Горсовета Алексей Сокин выступил с инициативой выработать механизм взаимодействия избирателей и их избранников, когда они уже находятся в Горсовете.

В период избирательной кампании депутатами Омского городского Совета было собрано более 20 тысяч наказов.

Выработать механизм и принципы реализации этих гражданских инициатив призвана недавно созданная депутатская группа под руководством вице-спикера Алексея Сокина. Сегодня члены рабочей группы поставили перед собой задачу к 15 мая отобрать те наказы, которые относятся к вопросам местного значения и могут быть реализованы муниципалитетом самостоятельно без помощи областных и федеральных властей. Такие пожелания омичей депутаты передадут в мэрию города для оценки финансовых затрат на их исполнение.

В целом задача перед депутатами стоит непростая. Только 4 тысячи наказов касаются капитального ремонта жилья и столько же благоустройства территории. Систематизировать все наказы, определять среди них приоритеты, по мнению депутатов, должен экспертный совет, который предложено создать при горсовете. Предполагается, что в него помимо депутатов войдут инициативные горожане, представители общественных организаций.

Параллельно с анализом гражданских инициатив будет вестись работа над текстом «Положения о наказах», в котором будет прописан общий алгоритм исполнения наказов избирателей. Депутаты понимают, что основным вопросом при выполнении пожеланий омичей является финансирование, поэтому все наказы предложено объединить в одну целевую программу, что позволит спланировать и заложить необходимые средства в бюджет 2013 года, а также проконтролировать исполнение тех или иных гражданских инициатив. 

ОмскПресс