Иноземцев и Коротков собрали все подписи

Политика

Иноземцев и Коротков собрали все подписи

«Правые» кандидаты — Владислав Иноземцев и Александр Коротков — собрали подписи в свою поддержку. При этом Иноземцев вчера уже сдал их в горизбирком.

Два московских кандидата — представитель «Яблока» Александр Коротков и бывший член «Правого дела» Владислав Иноземцев — объявили сегодня о готовности сдать подписи в горизбирком. При этом Иноземцев не только лично принёс коробки с подписными листами на Гагарина, 34, но и провёл в Омске серию мероприятий, в том числе, прочитал лекцию для студентов экономического факультета ОмГУ имени Ф.М. Достоевского — известно, что Иноземцев являлся автором экономического блока предвыборной программы Михаила Прохорова. Представители Александра Короткова, бывшего омского вице-губернатора, также экономиста, заявили, что в распоряжении штаба уже находится порядка 9900 подписей. Однако, как пояснили в штабе Короткова, останаливать работу по сбору подписей они не намерены до вечера сегодняшнего дня, пятницы.

Коротков был выдвинут в мэры Омска на партийной конференции «Яблока» 20 апреля. Иноземцева поддержали близкие «Яблоку» движения,  в том числе, незарегистрированная партия «Демократический выбор». В поддержку кандидата высказались оппозиционные политики Владимир Милов и Владимир Рыжков. Известно, что консультации по кандидатуре бывшего члена политсовета «Правого дела» Милов проводил с лидером «Яблока» Сергеем Митрохиным. Ранее Иноземцев заявлял о том, что его выдвижение поддержит и его бывший шеф Михаил Прохоров, однако олигарх и бывший кандидат в президенты в своём блоге уделил внимание выборам в Красноярске, которые состоятся 10 июня, и ни слова не сказал о выборах в Омске, которые состоятся на неделю позже.

При этом Прохоров поддержал идею региональных праймериз, которые проходили только в Омске. Иноземцев, напомним, принимал участие в проекте «Гражданин мэр», целью которого было посредством предварительных выборов выдвинуть единого кандидата в мэры Омска от гражданского актива. Победителем виртуальных выборов стал блогер Илья Варламов, который позавчера заявил о завершении своей избирательной кампании, поскольку не смог собрать подписи в свою поддержку. Один из организаторов проекта, бывший глава омского «Яблока» Сергей Костарев начал свою «игру» и организовал избирательную кампанию Владиславу Иноземцеву.

Ещё одним участником праймериз «Гражданина мэра» стал омский преподаватель, один из самых популярных в Сибири блогеров, автор проекта «Невидимый город» Игорь Фёдоров. Как сообщает сам кандидат в своём блоге, он тоже не успевает собрать подписи. «Но я продолжу это делать до конца. Я точно превзойду по числу подписей Варламова. Мне хочется узнать, сколько людей готовы поддержать меня, это очень важно для тех, кто меня поддерживает», — пишет Фёдоров в своём ЖЖ.

ОмскПресс