В Омской области инфляция не превысит 5,5 %

Экономика

В Омской области инфляция не превысит 5,5 %

Такой прогноз на 2012 год дали специалисты регионального минэкономики.

За первый квартал текущего года уровень инфляции в Омской области составил 0,9 %, тогда как за аналогичный период прошлого года – около 3,3%, передает пресс-служба облправительства. Достаточно низкий уровень инфляционных процессов эксперты-экономисты связывают в первую очередь с достаточно устойчивыми показателями развития экономики региона в целом. По сравнению с первым кварталом прошлого года за январь-март текущего года индекс промышленного производства вырос на 5,4 %, а инвестиционная активность увеличилась на 5 %.

По словам министра экономики Омской области Игоря Мураева, на сегодня в регионе из 15 анализируемых отраслей промышленности 13 показывают рост объемов производства. В этом году в сельской местности должно открыться не менее 60 новых производств, в том числе, и при поддержке программам в сфере развития малого и среднего бизнеса. В этом же году регион планирует увеличить не только объемы помощи, но и количество мер поддержки. В частности, как отметил министр, будет усилено лизинговое направление – предполагается, что в этом году предприниматели, которые будут приобретать оборудование по лизинговой схеме, смогут получать компенсацию из бюджета в размере до 5 млн рублей.

Кроме того, Омская область на протяжении достаточно долгого времени удерживает один из самых низких показателей по уровню зарегистрированной безработицы – за первый квартал он составил 1,3 %. Позитивная динамика отмечает и в демографии – за первые три месяца статистика зафиксировала рост естественной прибыли населения над убылью.

Положительную динамику развития региона отмечают и эксперты рейтингового агентства Moodys Investors Service. По предварительным прогнозам специалистов агентства, у региона достаточно устойчивый уровень налоговой и экономической базы.

Проанализировав данные, омские экономисты сделали прогноз о том, что инфляция в этом году не превысит 5,5 %.

ОмскПресс