Антропенко и Кац по-разному оценили гражданское самосознание омичей

Политика

Антропенко и Кац по-разному оценили гражданское самосознание омичей

Депутат Горсовета от «Справедливой России» снял свою кандидатуру с выборов на пост мэра Омска, потому что разочаровался в политической сознательности омичей. Неформальный глава штаба Варламова, наоборот, заявил о том, что в Омске честная и адекватная молодёжь, которой не наплевать на свой город.

Информацию об уходе кандидата из избирательной кампании обнародовали сегодня в штабе Антропенко. Представители кандидата заявили, что московский депутат Омского Горсовета «считает, что создание единой политической коалиции в данный момент в городе не представляется возможным, а омские политические и общественные силы пока не готовы к консолидации». Ранее Антропенко намекал, что может стать единым кандидатом от «левой» оппозиции, заручившись поддержкой «Справедливой России» и КПРФ. Однако, по всей видимости, у него не получилось установить результативный контакт ни с «коммунистами», ни со «справедливороссами».

Антропенко сразу после выборов в Горсовет продемонстрировал неготовность активно работать в качестве депутата и участвовать в политической жизни города. Так, на первом же заседании нового городского Совета он отказался от постов спикера и вице-спикера Горсовета, на которые его предлагали выдвинуть «справедливороссы».

Антропенко и Кац по-разному оценили гражданское самосознание омичей

Фото (с) Инфоканал

Несмотря на то, что Антропенко представлял на выборах в Горсовет «Справедливую Россию», в мэры он баллотировался как самовыдвиженец и не воспользовался правом не собирать подписи. Информация о том, что Антропенко закрывает свой штаб и увольняет своих политтехнологов, появилась вчера. На прошлой неделе Антропенко первым из всех заявивших о своих амбициях кандидатов сдал подписи в горизбирком.

Среди 15 кандидатов, претендующих на пост мэра Омска, уже зарегистрирован член ЛДПР Ян Зелинский, готов сдать подписи в свою поддержку самовыдвиженец, бывший член «Правого дела» Владислав Иноземцев. О том, что его штаб собрал более половины необходимых подписей заявил кандидат от партии «Яблоко» Александр Коротков.

Неформальный глава штаба Ильи Варламова, несмотря на изложенные им математические расчеты, свидетельствующие о том, что подписи за гражданского кандидата собрать не удастся, написал в своём твиттере: «Появляется шанс на чудо». По словам Каца, в штаб Варламова приходят граждане и предлагают деньги, чтобы оплатить работу сборщиков подписей. Ранее Кац в своём блоге написал о работе простых омичей, сражающихся за своего кандидата, несмотря на негативные математические расчёты: «В нормальном мире это не провал, это огромный прыжок вперед. То, что происходит тут сейчас, когда-нибудь будет происходить по всей стране, и к власти будут приходить нормальные люди, для которых политика не бизнес-проект и не те кто обижен и борется».

Антропенко и Кац по-разному оценили гражданское самосознание омичей

Фото из блога Максима Каца

Тем не менее, Кац сегодня вечером заявил о прекращении избирательной кампании Ильи Варламова в Омске.

Возможно, что услугами поддержавшей его партии «Единая Россия» воспользуется и спикер Горсовета Вячеслав Двораковский – его штаб возглавил руководитель одного из омских СМИ, на выборах в Горсовет работавшая со штабом «партии власти». Также кандидат внезапно стал активен в социальных сетях, аккаунты в которых завёл перед выборами в Горсовет. По информации ОмскПресс, нанятые Двораковским сборщики подписей не могут обеспечить необходимое количество подписных листов, и спикер Горсовета может обратиться за помощью к «Единой России», праймериз которой он выиграл при отсутствии серьёзных соперников на прошлой неделе.

Антропенко и Кац по-разному оценили гражданское самосознание омичей

Фото со страницы Вячеслава Двораковского в социальной сети Вконтакте

Другие две партии, входящие в омский городской парламент, помимо «Единой России» и ЛДПР, — «Справедливая Россия» и КПРФ – пока не выдвинули своих кандидатов в мэры, хотя заявляли о том, что обязательно примут активное участие в борьбе за кресло мэра Омска.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс