В регионе вырос спрос на землю под строительство

Бизнес

В регионе вырос спрос на землю под строительство

ГУЗР подвел итоги за первые четыре месяца текущего года.

С января по апрель Главное управление по земельным ресурсам (ГУЗР) предоставило омским застройщикам 301 тыс. кв. метров земли под застройку, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть участков – 220 тыс. «квадратов» – предназначена под коммерческую застройку. Площадь аукционных объектов в общем объеме предоставленных земельных участков составляет 29 % или около 88 тыс. кв. метров.

По оценке экспертов, наиболее интересные для бизнеса участки – это участки для строительства магазинов товаров первой необходимости, коммунально-складских объектов, автосервисных предприятий, АЗС, кафе. В частности, в этом году были предоставлены участки под строительство производственной базы для обслуживания большегрузного транспорта по улице Граничная в Кировском округе, под многоуровневый гаражный комплекс на пересечении улиц Красный Пахарь и 21-я Северная, под административно-торговый и культурно-досуговый комплексы по улице Рокоссовского, под торговый комплекс по улице Завертяева, под многоэтажный гараж-стоянку по улице Волгоградская.

Как добавили в ведомстве, с начала 2012 года в ГУЗР Омской области от предпринимателей поступило уже 88 заявлений о формировании земельных участков на аукцион в соответствии с перечнем объектов, для строительства которых площадки предоставляются исключительно на торгах.

 

ОмскПресс