Антропенко сворачивает свой штаб

Политика

Антропенко сворачивает свой штаб

Кандидат в мэры, первым сдавший в горизбирком подписи горожан в свою поддержку, начал трансформировать свою избирательную кампанию.

По информации ОмскПресс, полученной от сотрудников избирательных штабов кандидата в мэры Игоря Антропенко, штабы кандидата вчера были окончательно распущены. Теперь уже бывшие сотрудники штаба кандидата говорят о несогласованности действий организаторов предвыборной кампании Антропенко, об организационных просчётах, а также предъявляют финансовые претензии к руководителям кампании Антропенко.

Напомним, Игорь Антропенко баллотировался в Омский городской Совет от партии «Справедливая Россия» и, по некоторой информации, спонсировал избирательную кампанию этой партии. В итоге Антропенко получил место депутата в Горсовете вместо отказавшейся от мандата муниципального депутата Елены Мизулиной, которая является депутатом федерального парламента. Однако уже на первом заседании Горсовета Антропенко отказался брать на себя ответственность и взял самоотвод во время голосования на посты спикера и вице-спикера Горсовета.

При этом Антропенко баллотировался в мэры как самовыдвиженец, не пользуясь поддержкой партии «Справедливая Россия». На прошлой неделе он сдал в горизбирком порядка 30 тысяч подписей в свою поддержку — в три раза больше, чем требуется. Эксперты предполагают, что одним из поводов для сворачивания штабов кандидата может стать предложение со стороны «Справедливой России» выступать под их флагами на выборах в Горсовет. Как заявляла ОмскПресс глава омского отделения партии Елена Мизулина, отделение обязательно будет выдвигать своего кандидата на выборы мэра, однако, до сих «спаведливороссы» не сделали ставку ни на одного из кандидатов.

Однако более популярна в омских политических кругах версия, что Антропенко выставил свою кандидатуру на выборы мэра по согласованию со спикером Горсовета Вячеславом Двораковским, в пользу которого когда-то отказался баллотироваться в руководители городского Совета. Если эта версия верна, то омичей ждёт имитация предвыборной кампании со стороны Антропенко.

Напомним, что на выборы мэра уже заявился депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский, подписи в ближайшее время будет готов сдать московский экономист Владислав Иноземцев, кроме того, праймериз «Единой России» выиграл спикер Горсовета Вячеслав Двораковский, однако, он отказался баллотироваться от «партии власти» и теперь до 7 мая должен будет предоставить 10 тысяч подписей в горизбирком. Блогер Илья Варламов, как сообщал вчера ОмскПресс, вряд ли примет участие в выборах из-за проблем со сбором подписей.

ОмскПресс