Кац предложил сдаться

Политика

Кац предложил сдаться

Во время сегодняшней публичной лекции неформальный глава штаба Ильи Варламова признал, что гражданский кандидат не успеет собрать 10 тысяч подписей, необходимых для его выдвижения в мэры. Однако он отметил энергию и инициативность молодых омичей, работавших в штабе его кандидата.

Максим Кац сегодня в конференц-зале ТЦ «Флагман» провёл публичную лекцию на тему «Городские проекты». Кац признался, что несмотря на отсутствие официального высшего образования, занимается самообразованием — берёт своеобразные уроки и мастер-классы у признанных специалистов в области городского устройства и градостроительства. В частности, лекция Каца в Омске была построена на тех уроках, которые он получил от американского специалиста Вукана Вучика, автора проектов транспортных систем Нью-Йорка, Филадельфии, Белграда, Манчестера, Мехико, Неаполя, Перта и Торонто.

Кац предложил сдаться

Кац рассказал о системах организации транспортного движения, а также формирования пространства для людей в рамках современного города. Теоретические выкладки московский бизнесмен проиллюстрировал собственными фотографиями, сделанными им во время путешествий по различным городам США и Европы. Основные тезисы выступления Каца касались концепции устройства современного города-миллионника с ориентацией на обычных людей, местных жителей и туристов, а не автомобилистов и чиновников. Кац, являющийся депутатом муниципального собрания района Щукино в Москве, рассказал о схемах реализации муниципальных бюджетов на так называемое «благоустройство территорий» и призвал реально решать проблемы людей и организации среды обитания для них, а не делать вид и заниматься тратой бюджетных средств «для галочки».

Кац предложил сдаться

На встречу с Максимом Кацем пришло более 150 человек, многие присутствующие вынуждены были стоять, потому что им не хватило «сидячих» мест.

Кац предложил сдаться

Среди слушателей были замечены организаторы проекта «Гражданин мэр» Виктор Корб и Сергей Костарев, президент Союза предпринимателей Павел Кручинский, архитектор Ефим Фрейдин, самый популярный омский блогер Алексей Парфун, организаторы гражданских проектов Роман Ковалев, Алексей Гражданкин и Павел Акимов.

Кац предложил сдаться

Кац предложил сдаться

От лица организаторов мероприятия выступал фотограф и интернет-деятель Владимир Кунгурцев. Слово в поддержку идей Каца сказали молодые омские архитекторы и дизайнеры и эксперт в области ЖКХ, преподаватель СибАДИ Николай Паршуков.

Кац предложил сдаться

Среди присутствующих было достаточно много противников Максима Каца, как москвича на омской земле, как сторонника Ильи Варламова и как коммерсанта.

Кац предложил сдаться

Так, женщина, представившаяся помощницей депутата Горсовета Алексея Сокина, обвинила Каца в том, что он прислан в Омск западными разведструктурами, а на словах выступающего о необходимости создавать парки и скверы для людей, со скамейками и зонами отдыха, выкрикнула: «Что за бред?!» — и покинула зал. Прессе так и не удалось выяснить, действительно ли противница Каца имеет отношение к вице-спикеру городского Совета.

Кац предложил сдаться

Между тем, Максим Кац сделал важное политическое заявление, которое повлияет на ход избирательной кампании. Фактический глава штаба Ильи Варламова признал, что собрать 10 тысяч подписей в поддержку выдвижения гражданского кандидата в мэры не удасться. Он призвал реалистично смотреть на ситуацию — по его оценке, на сегодняшний момент, за пять дней до «дедлайна» собрано около 15% подписей. Однако Кац отметил выдающуюся роль молодых людей, желавших что-то изменить в родном городе и повлиять на ситуацию во время выборов мэра Омска. По его мнению, это тот инициативный костяк, которому предстоит действовать в Омске во время следующих выборов. «Постоянно приходят ребята и девочки и несут подписи людей 88-93 годов рождения… очень круто», — написал Кац в своём твиттере.

Кац предложил сдаться

Говоря о необходимости смены поколений во власти, после череды фотографий своих престарелых коллег по Щукинскому муниципальному собранию г. Москвы Кац показал всему залу портрет 63-летнего спикера Горсовета Вячеслава Двораковского, баллотирующегося в градоначальники Омска при помощи партии «Единая Россия», и назвал его «вашим будущим мэром».

Кац предложил сдаться

Хэштэг #omskatz, который использовался для маркировки сообщений участников лекции Максима Каца, занял по частоте упоминаний первое место в российском сегменте твиттера. По оценкам экспертов, для попадания хэштэга в топ русскоязычного твиттера необходимо не менее 140 упоминаний хэштэга в час.

Кац предложил сдаться

Предыдущим хэштэгом, который пробился в тренды русского твиттера из Омска, был хэштэг #webmarkom, которым маркировались сообщения с конференции «Сеть для маркетолога», которую проводил ОмскПресс в марте этого года.

Фото (c) Дмитрий Барулин, ОмскПресс

ОмскПресс