Из истории 1 Мая в современность

Обратите внимание

	Из истории 1 Мая в современность

Еще с советских времен 1 Мая считается днем солидарности трудящихся. Это праздник всех трудоголиков. Мало кто знает, что день Труда берет начало в Чикаго.

В 1886 году в Америке чикагские рабочие провели забастовку, требуя сокращения рабочего дня с 15 до 8 часов. Сотни  митингующих были арестованы, несколько человек ранены и даже убиты. Но такие последствия «красного» дня не остановили пролетариат. В 1889 году в Париже на первом  конгрессе было вынесено решение —  считать 1 Мая Международным днем солидарности трудящихся всех стран. В 1890 году в Варшаве, а на следующий год в Петербурге состоялись 1 Мая стачки рабочих. Начиная с 1897 года, по всему миру первомайский день носил политический характер и сопровождался городскими демонстрациями.

На сегодняшний день праздник 1 Мая лишен политичности. Это день Труда и Весны, его отмечают в частном порядке. Каждый человек вправе сам выбирать место и время проведения этого, помпезного в прошлом, праздника. Доставка цветов по России будет выполнять свою работу в праздничные дни, поэтому любой человек сможет отправить солнечный букет своим знакомым. Этим вы сможете выразить свое почтение к чужому труду. Ведь многие люди вспоминают об этом празднике с грустью. У них всплывают в памяти массовые парады с транспарантами, цветами, символами мира, шарами. Предвкушая праздник, каждый человек готовится к нему за неделю до начала. У современного 1 Мая уже нет традиционных, прошлых атрибутов. Но осталась прекрасная возможность в праздничные дни дарить друзьям улыбку и букет цветов с доставкой на дом.

 К 1 Мая во многих странах устраиваются гуляния под патронатом местной власти. Для всех жителей, трудящихся организовываются ярмарки, распродажи, всевозможные выставки, проводятся концерты профессиональных и самодеятельных музыкальных коллективов. С этим праздником приходит окончательное воскресение весны после зимних холодов. Он олицетворяет ежегодное обновление жизни на земле. Этот многогранный праздник символизирует радость, дарит людям разной национальности тепло, веселье и, конечно, отдых. Майское солнце радует всех светом, согревая не только тело, но и душу, сердце.

1 Мая для всех трудящихся несет  долгожданные длительные выходные, которые открывают прекрасную возможность встретиться с друзьями, посидеть за праздничным столом и пожелать всем самого светлого, доброго, хорошего.

ОмскПресс