Омские бизнесмены боролись за чердак «Топаза» в суде

Омские бизнесмены боролись за чердак "Топаза" в суде

Владельцам помещений пришлось в судебном порядке признать за собой право общей долевой собственности на чердак в торговом комплексе по проспекту Маркса.

Изображение

В феврале индивидуальный предприниматель Петр Варнавский (совладелец ТК «Казачья слобода» и «Герцен Plaza») обратился в Арбитражный суд Омской области с просьбой признать за собой право общей долевой собственности на нежилые помещения, литера Б (14П), общей площадью более 1,5 тыс. кв. метров на чердаке здания по проспекту Карла Маркса, 5а, пропорционально площади принадлежащих ему помещений. К бизнесмену присоединились с теми же требованиями собственники остальных помещений в здании, передает омский портал недвижимости. В их число вошли Надежда Платицина, директор салона «Белая орхидея», Илья Иванов, совладелец ТК «Казачья слобода» и «Герцен Plaza», Оксана и Ольга Колченко, Руслан Константинов, соучредитель ЗАО «Троя де Люкс», ООО «Варрант», ООО «Альянс», ООО «Версия», ООО «Омск-Атив» и фирма «Ралли». Истцы обосновали свои требования тем, что спорные объекты недвижимости относятся к имуществу общего пользования собственников помещений в торговом комплексе.

Из материалов дела следует, что в ноябре 2011 года Петр Варнавский собирался выкупить земельный участок под торговым комплексом на льготных условиях – в размере 2,5 % от кадастровой стоимости. Для этого он подал заявление в городской департамент имущественных отношений о предоставлении информации об отчуждении здания по проспекту Маркса из муниципальной собственности. Однако мэрия в ответ сообщила, что нежилое строение действительно было передано в собственность города в 1992 году, и в реестре муниципального имущества спорные нежилые помещения располагаются на чердаке здания, остальные же были проданы в разное время.

Участок площадью 3 тыс. 90 кв. метров предоставлен в совместное долевое бессрочное пользование в том числе Петру Варнавскому, Илье Иванову, ООО «Белая орхидея» и другим упомянутым выше фирмам и лицам.

Суд удовлетворил требование истцов, и из реестра муниципального имущества Омска чердак будет исключен. Он действительно относится к общему имуществу здания, поскольку предназначен для обслуживания более одного помещения в нем, а собственникам помещений принадлежит доля в праве общей долевой собственности на общее имущество.

Решение суда вступит в силу 23 мая этого года, а пока может быть обжаловано в порядке апелляционного производства.

ОмскПресс