Перед Днем Победы омичам покажут «Автобус»

Перед Днем Победы омичам покажут "Автобус"

Омский «Пятый театр» готовит премьеру нового спектакля, поставленного по пьесе болгарского драматурга Станислава Стратиева.

Изображение

«Автобус» – пьеса, написанная в 1979 году драматургом из Болгарии Станиславом Стратиевым, который попытался соединить в ней несоединимое: триллер, трагикомедию, притчу и философскую драму.

По авторскому сюжету, автобус с конечной остановки едет в неизвестном направлении, и все попытки пассажиров узнать, куда же они движутся, терпят неудачу. Здесь-то и проявляется человеческая натура: в замкнутом пространстве возникают уже давно знакомые всем типы людей. Среди них Сознательный, Несознательный, Виртуоз, Влюблённый, Безответственный. Эти персонажи, волею судеб оказавшиеся в одном «аквариуме», причудливым образом «переплетаются» в непривычном для них пространстве жизни, где каждому предстоит сделать свой выбор. Так, из обычного вида транспорта автобус превращается в некую микромодель Земли, населённую людьми с разными взглядами на любовь и дружбу.

Срежиссирует постановку артист Омского академического театра драмы, народный артист России Валерий Алексеев. Как сообщили в областном министерстве культуры, «Автобус» станет уже третьим спектаклем, поставленным им в «Пятом театре». В числе прошлых постановок Валерия Алексеева – «Иллюзионисты» и «Кукла для невесты».

Премьера спектакля состоится 5 и 6, а также 16, 17 и 29 мая в «Пятом театре».

ОмскПресс