В «Ашане» и «МЕТРО» обнаружили поддельную сгущенку

Бизнес

В "Ашане" и "МЕТРО" обнаружили поддельную сгущенку

Фальсификат выявили при внеплановой проверке супермаркетов специалисты Роспотребнадзора.

Специалисты надзорного органа приступили к проверкам после того, как к ним поступили жалобы омичей на качество сгущенного молока, которое приобреталось в магазинах ООО «Ашан» и «МЕТРО Кэш энд Керри». В указанных магазинах они отобрали образцы для лабораторного исследования.

Как показали результаты, молочные консервы ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» (Орловская область), ООО «Промконсервы» (Смоленская область) не соответствовали гигиеническим требованиям по органолептическим показателям – вкусу и запаху, физико-химическим показателям – массовая доля влаги, массовая доля сухого молочного остатка, массовая доля белка в сухом обезжиренном молочном остатке, массовая доля сахарозы, а также по жирно-кислотному составу. В состав сгущенки производители добавляли растительные жиры, не указывая эту информацию на этикетке продукции. Продукция была промаркирована как «Молоко цельное сгущенное с сахаром».

«Всего было проверено 4 жалобы омичей на некачественное сгущенное молоко. В настоящее время рассматриваются еще 2 обращения. По выявленным нарушениям к виновным лицам приняты меры в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях. Остатки некачественной продукции, около 30 килограмм, изъяты из оборота», — отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Информация об обнаруженных нарушениях направлена в региональные Управления Роспотребнадзора, органы по сертификации и МВД. Проверки будут продолжены.

ОмскПресс