Европейский футбол: чемпионат 2012

Обратите внимание

Европейский футбол: чемпионат 2012

Чемпионат Европы по футболу 2012 года — 14 по счету соревнования между лучшими сборными командами европейских стран, проводимые UEFA.

В этом году турнир будет проходить с 8 июня по 1 июля на территории Польши и Украины. Все матчи будут проходить в 8 городах: Варшава, Познань, Вроцлав, Гданьск, Киев, Харьков, Донецк, Львов.

В итоге отборочных игр для участия в Евро 2012 вышли сборные Греции, России, Чехии (группа А, в нее же входит принимающая страна Польша, которая не проходила отборочного этапа), Дания, Германия, Португалия, Нидерланды (группа В), Ирландия, Италия, Испания, Хорватия (группа С), Англия, Франция, Швеция (группа D, в эту группу также входит принимающая страна Украина, сборная которой не должна была проходить отбор). Этот Чемпионат знаменит тем, что именно на нем последний раз будут играть 16 команд, а Евро 2016 примет уже 24 сборные.

Уже известен и мяч, которым будут играть команды. Это специально разработанная фирмой Adidas версия «Tango 12», которая является 6 в своем модельном ряде (первая версия была на Чемпионате мира в Аргентине 1978 года). Официальный показ этого мяча уже состоялся на НСК Олимпийском в Киеве. Этот стадион будет главной площадкой чемпионата, именно здесь пройдет финал.

ОмскПресс