Омский опыт по энергосбережению изучили иностранные пивовары

Бизнес

Омский опыт по энергосбережению изучили иностранные пивовары

На омский завод «САН ИнБев» прибыла делегация, состоящая из специалистов по пивоварению ведущих заводов мира.

Ведущие специалисты крупнейшего в мире пивоваренного концерна «Анхойзер-Буш ИнБев» съехались в Омский филиал ОАО «САН ИнБев» для изучения местных проектов по энерго- и ресурсосбережению. Профессионалы из США, Бельгии, Бразилии, Китая и заводов России изучали омские достижения в этой сфере. Российские заводы на встрече представляли специалисты из Москвы и Московской области, Пермского края, Иркутской области, Чувашской Республики и Республики Мордовия, Ивановской, Курской и Волгоградской областей.

В марте этого года омский завод был назван самым эффективным среди более чем 150-ти заводов «Анхойзер-Буш ИнБев» по всему миру. Решение об этом объявил топ-менеджент глобального пивовара на своей конференции в Лондоне 26 марта. В финале конкурса россияне опередили своих коллег из США и Китая. Использование инновационных технологий позволило омскому заводу за последние четыре года добиться сокращения затрат на воду (17%), тепло (20%) и электроэнергию (8%). Показатель по использованию воды при производстве пива на омском заводе — 3,28л на 1 литр готовой продукции также является сейчас одним из самых небольших в мире.

Наибольший интерес у гостей вызвали разработки по интегрированному планированию потребления энергоресурсов, включая оптимизацию энергопотоков и эффективное перераспределение мощностей, управлению персоналом.

Гости Омска особо отметили, что одно из ключевых слагаемых успеха сибиряков – налаженное взаимодействие между управленцами и исполнителями, эффективный контроль за использованием ресурсов, высокая прозрачность всех процессов, сообщает пресс-служба предприятия.

ОмскПресс