Несколько слов о запрещенных продуктах для будущих мам

Обратите внимание

Несколько слов о запрещенных продуктах для будущих мам

Когда женщина беременеет, в ее организме начинают происходить самые различные изменения. Само собой разумеется, что вести привычный образ жизни отныне едва ли удастся, поскольку подобные изменения отразятся на всех сферах жизни – физической активности, внешнем виде, повадках, эмоциональном состоянии. Не обойдут изменения, конечно, и питания.

Рассчитывая беременность по неделям, необходимо обращать внимания на рекомендации к употреблению тех или иных продуктов на каждом из этапов, однако есть ряд продуктов питания, которые не стоит употреблять на всем cроке вынашивания малыша.

К таким нежелательным продуктам можно смело отнести сыры с плесенью, сырые или недостаточно хорошо сваренные яйца, плохо прожарено мясо, некипяченое молоко. С этими продуктами все ясно – не стоит лишний раз подвергать себя риску заразиться листериозом , который даже в легкой форме может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Поэтому все потребляемые будущей мамой продукты должны проходить тщательную тепловую обработку или пастеризацию.

Излишнее употребление витамина А может нанести существенный вред ребенку, поэтому из рациона будущая мама должна исключить печен и любые продукты, включающие ее, такие как паштет и ливерная колбаса. Также под запретом рыбий жир и любые мультивитамины и витаминные добавки, содержащие витамин А.

Определенные периоды беременности также характеризуются различными ограничениями в продуктах питания. В частности, 19 неделя беременности характерна тем, что в этот период следует полностью исключить из рациона газированную воду и кофе, и вообще количество потребляемой жидкости стоит постепенно сокращать во избежание отечности. Рекомендуется перейти на 6 приемов пищи в день, и конечно, существенно сократить порции.

28 неделя беременности особенна тем, что к этому времени надо задуматься о сокращении или полном прекращении потребления соли. Это будет уже не так болезненно, как было бы на ранних сроках, когда организм настойчиво просил «солененького». В то же время, это существенно облегчит жизнь будущей мамочки, поскольку в ее организме не будет задерживаться лишняя жидкость. В этот период следует «налегать» на продукты, богатые кальцием, который так необходим для роста костей малыша.

ОмскПресс