В Омске побывал Генконсул ФРГ

Политика

В Омске побывал Генконсул ФРГ

Найтхарт Хёфер-Виссинг и губернатор Омской области обсудили сегодня перспективы сотрудничества в экономической и культурной сфере.

Сегодня, 24 апреля, пока еще действующий губернатор Омской области Леонид Полежаев встретился с Генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Найтхартом Хёфер-Виссингом, прибывшим в регион с очередным рабочим визитом. Во время встречи стороны отметили значительный потенциал в расширении взаимоотношений, импульс которому могут придать события, происходящие в рамках Года России в Германии и Германии в России.

В частности, генконсул планирует организовать выставку, посвящённую истории и современности Сибири, для последующего показа её в Германии. По мнению дипломата, узнаваемость этой территории для большего числа его соотечественников будет способствовать развитию человеческого взаимопонимания, экономических и культурных связей, делового и туристического обмена.

Леонид Полежаев также отметил немалые перспективы сотрудничества в сфере экономически. Одним из перспективных проектов для совместного участия, по его мнению, является «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры», который заручился федеральной поддержкой, и реализуется с участием немецких партнёров. В ответ Найтхарт Хёфер-Виссинг заявил о своём намерении в ближайшее время ещё несколько раз посетить Омскую область и более детально ознакомится с возможными предложениями.

В настоящее время ФРГ входит в список основных торгово-экономических партнеров региона. Развитие взаимодействия с Германией является одним из приоритетных направлений развития международного сотрудничества Омской области. За январь-сентябрь 2011 года в местную экономику поступило 37 млн 200 тыс. долларов. Стратегические направления партнерства – развитие производственной кооперации в высокотехнологических и наукоемких отраслях таких, как машиностроение, информационные технологии, пищевая и легкая промышленность, энергетика, приборостроение, промышленность стройматериалов, металлообработка.

ОмскПресс