В областных СМИ начались увольнения

Бизнес

В областных СМИ начались увольнения

После отставки редактора NotaBene Игоря Спиридонова и слухах об увольнении гендиректора «12 канала» Павла Паутова свой рабочий кабинет покинула директор интернет-проекта «Инфоканал», также аффилированного с прежним областным руководством.

Сайт БК55 продолжил серию публикаций, посвящённых перестановкам в областных СМИ. Вчера интернет-версия журнала «Бизнес-курс» написала о грядущем увольнении Павла Паутова, гендиректора и совладельца «12 канала». Сегодня издание заявило об увольнениях в изданиях, которые принадлежат ОАО «АРВД». Около месяца назад в отставку с поста главного редактора журнала Nota Bene ушёл Игорь Спиридонов – он был принят на работу в качестве заместителя редактора журнала «Деловая среда». Сегодня стало известно об увольнении директора интернет-проекта «Инфоканал» Инны Сальниковой. Оба проекта принадлежали ОАО «АРВД», обслуживающему информационные интересы прежней областной администрации.

Директор конкурирующего с «Инфоканалом» за аудиторию и информационные контракты областного правительства РИА «Омск-информ» Марина Вздорнова считает, что причиной провала таких проектов как «Инфоканал» и «Nota Bene» стала, прежде всего, кадровая проблема. «Хорошие специалисты Инна Сальникова, Игорь Спиридонов и Елена Чентырева не смогли найти на улицах Омска квалифицированных журналистов, которые могли бы вести все эти проекты», — считает Вздорнова.

Глянцевый журнал Nota Bene, который сейчас остался без редактора, имеет право на существование как издание, посвящённое деятельности АРВД, считает Вздорнова: «Если уж вузы сохранили свои многотиражки, почему нужно закрывать NB?» Что же касается проекта «Инфоканал», то, по мнению бывшей главы главного управления СМИ администрации Омской области, этот проект, призванный стать полноценным интернет-телевидением, не оправдал вложений, которое делало в него правительство области через структуры АРВД, и не выдерживает деловой формат, для которого изначально создавался.

По мнению Вздорновой, о «переделе» на рынке областных СМИ в связи с приходом нового губернатора говорить пока рано. «Никакого нового губернатора ещё нет, — заявила Вздорнова ОмскПресс. – Когда появится – тогда и будем разговаривать на эту тему: возможно, областной администрации понадобятся СМИ, которые будут обеспечивать их деятельность информационно».

«Агентство по рекламно-выставочной деятельности» было создано при участии областного министерства экономики для проведения выставок и конференций под эгидой областного правительства. Его возглавила бывшая директор «12 канала» Елена Чентырева, однако достичь коммерческого успеха, по мнению экспертов, Nota Bene и «Инфоканалу» так и не удалось. В конце прошлого года «АРВД» стал акционерным обществом.

ОмскПресс