Марат Гельман войдет в команду Варламова

Политика

Марат Гельман войдет в команду Варламова

Создатель Пермского музея современного искусства может развернуть свою деятельность в Омске.

Агентство гражданской журналистики «Ридус», которым руководит кандидат в мэры Омска Илья Варламов, сообщило, что известный галерист и политтехнолог Марат Гельман готов работать в Омске, если его позовут. В частности, Гельман заявил, что будет ориентироваться на мнение своего давнего партнёра Артемия Лебедева, который также, в случае победы Варламова на выборах, готов работать в Омске.

51-летний Марат Гельман известен как создатель Центра современного искусства и Пермского музея современного искусства PERMM. Он был приглашён губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым и сенатором Сергеем Гордеевым для формирования нового образа Перми и с 2009 года работал над позиционированием города как культурной столицы. Визуальным воплощением работы Гельмана над новым образом Перми стал крайне спорный логотип, созданный дизайнерами «Студии Артемия Лебедева» в виде красной буквы «П». В 2011 году журнал Forbes включил Пермь в список десяти городов мира, обязательных для посещения в плане культурного развития. У самих пермяков, местного сообщества и части культурной общественности России работа Гельмана вызвала стойкое неприятие.

Старший научный сотрудник городского музея «Искусство Омска», автор «Словаря мифологии Омска» Евгений Груздов пояснил ОмскПресс, что работа Гельмана в Перми, по его мнению, привела к своеобразной «встряске» местного культурного сообщества. «Автохтонных специалистов появление Гельмана встряхнуло, он смог вдохнуть второе дыхание в местное культурное сообщество, — считает Груздов. – Гельман и его Центр современного искусства помогли преодолеть Перми извечную провинциальность. Лично я — сторонник качественного продукта, но в силу возраста я более консервативен. Нужно понять, почему Гельману нужен Омск –либо он «провалился» в Перми и хочет восстановить свой статус в Омске, либо он в Перми выиграл и хочет распространить позитивный опыт на Омск».

Ещё один представитель «классической музейной школы» Омска – директор музея имени Врубеля Юрий Трофимов взял паузу для оценки ситуации и пояснил ОмскПресс, что должен тщательно проанализировать итоги работы Гельмана в Перми, чтобы высказывать мнение о необходимости приглашения московского специалиста в Омск.

Одним из последних региональных проектов Марата Гельмана стал план развития Твери, который заключался в превращении этого города в издательский центр России. Фестиваль «Верь в Тверь» и другие акции в рамках стратегии развития региона активно поддерживали губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и его заместитель, 34-летний Алексей Каспржак. Однако после отставки Зеленина активность Гельмана в Твери стала заметно снижаться.

ОмскПресс