Ирина Чащина сегодня отмечает 30-летие

Спорт

Ирина Чащина сегодня отмечает 30-летие

Знаменитая омская гимнастка, призер Олимпийских игр в Афинах, родилась 24 апреля 1982 года.

Заслуженному мастеру спорта, чемпионке мира и Европы по художественной гимнастике, серебряному призеру Олимпийских игр 2004 года в Афинах Ирине Чащиной сегодня исполняется 30 лет. Она родилась и выросла в Омске, где с отличием окончила среднюю общеобразовательную школу № 77, после чего начала активно выступать за сборную России.

Свою спортивную карьеру гимнастка начала в 6 лет под руководством известного омского тренера Елены Арайс. Через 4 года она перешла под руководство заслуженного тренера России Веры Штельбаумс и с 12 лет вошла в сборную России. С августа 1999 года Ирина Чащина начала тренировки в Центре олимпийской подготовки у Ирины Винер. С того же времени начались её выступления в составе сборной России. После окончания выступлений Юлии Барсуковой в 2000 году, омичка прочно обосновалась на втором месте в общемировом рейтинге после Алины Кабаевой. Помимо Олимпийского «серебра», на счету у омской гимнастки 10 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Из большого спорта она ушла 5 лет назад.

В 2008 году спортсменка стала заместителем префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму. В феврале 2011 года она ушла с этой должности и уже в марте была назначена советником главы Центрального округа столицы по вопросам развития спорта и молодежных движений.

Как ранее сообщал ОмскПресс, в декабре 2011 года омская гимнастка Ирина Чащина вышла замуж за бизнесмена, президента Федерации гребли на байдарках и каноэ Евгения Архипова. На церемонии бракосочетания присутствовал и президент России Дмитрий Медведев, которого с мужем Чащиной связывает дружба.

ОмскПресс