Омск оказался самым обеспеченным МФК городом России

Бизнес

Омск оказался самым обеспеченным МФК городом России

Аналитики компании GVA Sawyer подготовили обзор рынка, в котором проанализировали 12 российских городов-миллионников и составили рейтинг по наличию в них многофункциональных комплексов.

Согласно данным Urban Land Institute (ULI, США), многофункциональные комплексы (МФК, mixed-use developments) включают в себя три и более значимых доходных функции (такие как торговля, офисы, жилье, гостиница, развлечения, выставочные площади, склады), которые являются в проекте взаимоподдерживающими, обеспечивают более эффективное использование земельного участка.

Среди крупнейших городов России самым обеспеченным многофункциональной недвижимостью является Омск, говорится в исследовании. Здесь на тысячу жителей приходится 267 кв. метров такой площади. Следом за Омском идет Санкт-Петербург с показателем в 148 кв. метров на 1 тыс. горожан. Замыкает «тройку», как ни странно, Москва – в столице на тысячу жителей приходится 139 кв. метров.

Соседний Новосибирск оказался на 6-ой строчке рейтинга с показателем в 61 кв. метр на тысячу жителей. Замкнули список Ростов-на-Дону, где действует лишь один КВЦ «ВертолЭкспо» площадью около 33 тыс. кв. метров, и Нижний Новгород, в котором на сегодняшний день нет ни одного многофункционального комплекса.

Добавим, что среди знаковых МФК в Омске аналитики отметили «Миллениум», «Континент» и «Каскад».

Омск оказался самым обеспеченным МФК городом России

ОмскПресс