«Кубок Газпром нефти» выиграли юные хоккеисты «Ак Барса»

Спорт

"Кубок Газпром нефти" выиграли юные хоккеисты "Ак Барса"

В Омске завершился шестой международный турнир по хоккею «Кубок Газпром нефти».

В соревнованиях, которые в третий раз прошли в Омске, в этом году приняли участие 16 команд: за главный трофей турнира боролись «Авангард» (Омская область), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Атлант» (Московская область), «Газовик» (Тюмень), «Динамо» (Рига, Латвия), «Локомотив» (Ярославль), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), СКА (Санкт-Петербург), «Трактор» (Челябинск), ЦСКА (Москва), «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Ямал» (ЯНАО).

Игры турнира проходили на ледовых площадках областного центра — «Арене-Омск», детском хоккейном центре «Авангард», ледовом дворце спорта имени Александра Кожевникова. 16 коллективов были разбиты на четыре группы, после чего команды ждали четвертьфинальные поединки.

После группового этапа в плей-офф вышли «Авангард», «Ак Барс», «Локомотив», «Нефтехимик», «Салават Юлаев», «Сибирь», «Трактор» и ЦСКА. В четвертьфинальных поединках «Трактор», который выигрывал Кубок в 2011 году, оказался сильнее «Сибири» — 4:3, «Нефтехимик» переиграл «Салават Юлаев» со счетом 1:0, ЦСКА одолел «Локомотив» — 2:1, а «Ак Барс» не оставил шансов «Авангарду» — 4:1.

В полуфиналах «Нефтехимик» неожиданно переиграл «Трактор» — 3:0, а «Ак Барс» был сильнее ЦСКА — 3:2. Таким образом, в финале встретились две татарстанские команды. Но если казанцев в какой-то степени причисляли к фаворитам турнира, то нижнекамцы сотворили сенсацию.

В решающем матче «Ак Барс» сразу обозначил своей преимущество, забив в первой трети три безответных шайбы. Однако во втором периоде «Нефтехимик» сумел отыграться. Тем не менее, на перерыв лидером ушел «Ак Барс» — 4:3. В третьем периоде нижнекамцам вновь удалось сравнять счет, но за считанные минуты до окончания периода казанцы снова вышли вперед. «Нефтехимик» последние секунды играл вшестером, но забить не смог, даже когда у соперников был удален игрок. Хоккеистам «Ак Барса» был вручен «Кубок Газпром нефти».

В тройку призеров также вошли «Нефтехимик» и ЦСКА, переигравший по буллитам «Трактор» (3:2). Остальные команды расположились следующим образом: «Локомотив», «Сибирь», «Авангард», «Салават Юлаев», «Динамо», «Атлант», «Югра», «Ямал», «Металлург», «Автомобилист», «Газовик» и СКА.

Стоит отметить, что хоккеисты «Ак Барса» выигрывают в этом году уже третий детско-юношеский турнир. Ранее игроки из Татарстана выиграли официальные соревнования ФХР среди хоккеистов 1995 и 1996 годов рождения. Первый из них проходил в Омске.

«Кубок Газпром нефти» — это турнир, который развивается семимильными шагами. Он был впервые организован в 2007 году и собрал тогда шесть команд, оправдав самые оптимистические ожидания организаторов. С каждым годом число участвующих команд увеличивается, растет уровень проведения турнира. А красочное шоу открытия «Кубка Газпром нефти» соответствует уровню лучших профессиональных клубов КХЛ, в последние годы представление собирает более 6 тысяч зрителей. Стали доброй традицией приветственные выступления легендарных хоккеистов прошлых лет и звезд КХЛ на церемонии открытия турнира. Учитывая статус соревнований как официального турнира Континентальной хоккейной лиги, кубок «Газпром нефти» был изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на трофей наносится название команды-победителя, и Кубок уезжает на хранение в лучший клуб до следующего турнира.

По некоторым данным, в следующем году за «Кубок Газпром нефти», помимо детских команд КХЛ будут бороться коллективы из Швеции и Финляндии.

ОмскПресс