Омская область не будет должна Полежаеву

Политика

Омская область не будет должна Полежаеву

Бывший губернатор Леонид Полежаев согласился на отмену регионального закона, по которому ему полагалось получить с областного бюджета 32 млн рублей.

72-летний губернатор Омской области, готовящийся сложить с себя полномочия, лично выступил с инициативой отменить положенные ему льготы, заявили в его аппарате. 26 апреля это альтруистичное предложение губернатора рассмотрят в Законодательном собрании.

По действующим нормам Кодекса о государственных должностях и гражданской службе Омской области главе Омской области после сложения полномочий полагается единовременная выплата в размере 5-летнего денежного вознаграждения губернатора, доплата к пенсии в размере 85% месячного вознаграждения, бесплатный автомобиль, телефонная связь, охрана, а также бесплатное медицинское обслуживание и ежегодное санаторно-курортное лечение в России.

В 2010 году Полежаев заработал 6,5 млн рублей. Исходя из этой суммы, можно предположить, что областной бюджет должен был выплатить бывшему губернатору более 32 млн рублей «отступных» единовременно. Вместе с губернатором возможной шикарной «пенсии» лишился и многолетний спикер Заксобрания области Владимир Варнавский.

Ранее от положенных ему льгот отказался также ушедший на пенсию губернатор Томской области Виктор Кресс. Ему полагались не только денежные выплаты, но и кабинет в здании администрации региона – «для постепенной адаптации к обычной жизни», как заявил один из его помощников.

ОмскПресс подсчитал, что каждый житель области должен будет заплатить Полежаеву за уход на пенсию чуть больше 16 рублей, в случае, если закон не будет отменён депутатами Заксобрания.

ОмскПресс