Сумманен выступил против «электронных денег»

Бизнес

Сумманен выступил против "электронных денег"

Пользователям предложили самостоятельно расплачиваться за убытки от мошенничества с электронными деньгами.

Такую точку зрения высказал вице-президент ВТБ Карл Сумманен. Кроме того, банкир выступил против законодательного определения «электронные деньги«: «Нет такой сущности. В любом случае, когда мы говорим об электронных деньгах, то говорим об обязательствах, выраженных в денежной форме», — приводит слова Сумманена деловая газета «Маркер».

По мнению банкира, клиенты банков должны самостоятельно обеспечивать сохранность своих средств и правильность действий при дистанционном обслуживании. Сейчас основная ответственность возложена на банки, а владельцы счета имеют возможность отказаться от сделанного платежа даже до извещения банка о том, что кто-то получил несанкционированный доступ к их счету. Таким образом, по мнению Сумманена, для мошенников появляется замечательная возможность выводить деньги из банка, а потом обращаться в банк с требованием вернуть их назад.

Мнение топ-менеджера поддержали и руководители других банков, в частности представитель Альфа-банка Дмитрий Ананьев, назвавший закон «О национальной платежной системе» излишней заботой о потребителях. Для более надежного сервиса предлагается некий минимум безопасности, ниже которого банк или другой сервис-провайдер не может опускаться. Вдобавок к этому пользователь может воспользоваться дополнительными средствами: СМС-оповещениями, ограничением размера операций и определенных получателей. В случае отказа от экстра-безопасности клиент будет сам отвечать за потерю средств от мошеннических действий.

Определять набор инструментов безопасности и оценивать их эффективность предлагается Центробанку, пока мнение представителей главного банка страны по высказанным предложениям неизвестны.

ОмскПресс