«Сибириада» переедет на Багамские острова

Бизнес

"Сибириада" переедет на Багамские острова

Х5 Retail Group собирается купить сибирскую группу «Холидей».

Как сообщает сегодня Коммерсантъ, крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group может приобрести по цене почти в 500 млн долларов региональную сеть «Холидей классик». X5 уже подала заявление в Федеральную антимонопольную службу на приобретение принадлежащих «Холидею» активов.

В случае, если сделка будет одобрена, в распоряжении X5 RetailGroup окажется 219 супермаркетов в городах Сибири. Группа «Холидей Классик» в марте объединяла 219 магазинов под брендами «Холидей Классик», «Сибириада», «Кора», «Палата», «Турне» в Сибирском федеральном округе. Общая площадь объектов под ее управлением превышает 129 тыс. кв. м. Эту новосибирскую сеть в Омске представляют магазины, работающие под брендом «Холидей», «Холди дискаунтер» и «Сибириада». В распоряжении московской компании, зарегистрированной на Багамских островах, сейчас находятся сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

По данным экспертов, X5 существенно сбавил рост за последний год. Так, в первом квартале 2012 года розничная выручка магазинов компании увеличилась всего на 4,4%. Основные федеральные конкуренты «Пятёрочки» и «Перекрёстка» смогли, по данным Коммерсантъ, увеличить свою капитализацию на 34% («Магнит») и 29,4% («О’Кей»).

Несмотря на присутствие в регионе федеральных игроков, самые сильные позиции в Сибири занимают именно местные сети: «Холидей Классик» и «Мария-Ра».

ОмскПресс