Мэтры сцены не оценили омский театр на «Золотой маске»

Культура

Мэтры сцены не оценили омский театр на "Золотой маске"

В Москве в Большом театре 16 апреля прошла церемония вручения премии театрального искусства «Золотая маска» за 2012 год.

В номинации «Лучшая женская роль» победу одержала екатеринбурженка Светлана Замараева – ее Кручинина в «Без вины виноватых» была признана лучшим женским образом в прошлом сезоне. Замараева смогла победить таких звезд, как Чулпан Хаматова, Евгения Симонова и Полина Агуреева. Обладателем «мужской» премии стал Евгений Миронов за роль в спектакле «Калигула».

В номинации «Драма: Работа режиссера» было представлено пятнадцать человек, среди которых Лев Додин, Лев Эренбург, Эймунтас Някрошюс, Евгений Арье, Миндаугас Карбаускис, Виктор Рыжаков, Сергей Федотов и другие. Но победил Юрий Бутусов со своей «Чайкой». Да и сам спектакль Бутусова, который длится около четырёх часов, не оставил равнодушным жюри.

На премию претендовали, помимо гигантов – Большого театра и Мариинки – театры оперы и балета Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Перми, Астрахани и Омска. Однако омскому театру драмы на этот раз не удалось покорить сердца театралов столицы. Театральный критик Алёна Карась высказалась об омском спектакле «Август. Графство Осейдж» и вовсе очень жёстко: «Это классические уступки экспертного совета программе из провинции. Работа сделана качественно, но, по сути, это обыкновенная театральная жвачка», — сказала критик.

ОмскПресс