«Гражданином мэром» может стать Сергей Костарев

Политика

"Гражданином мэром" может стать Сергей Костарев

В воскресенье, 15 апреля, в конференц-зале гостиницы «Турист» гражданские активисты в рамках проекта «Гражданин мэр» провели общегражданские дебаты кандидатов на пост главы города.

Из десяти имеющихся на данный момент кандидатов в дебатах приняли участие четверо: Сергей Звеньгов, Игорь Басов, Сергей Костарев и Игорь Федоров. Ранее ожидалось, что это мероприятие посетит «кандидат в кандидаты» блогер Илья Варламов, либо его представитель дизайнер Артемий Лебедев, однако никто из них в Омск не прибыл.

Дебаты состояли из трех туров: в первом кандидаты кратко рассказали свою программу и ответили на вопросы других кандидатов, во втором – отвечали на вопросы, поступившие от зрителей. В третьем туре подсчитывались голоса, отданные за кандидатов по результатам дебатов.

В ходе дебатов были затронуты вопросы транспорта, жилья и планировки города, детских садов. В дискуссии уделили место разногласиям администраций области и города, проблемам спорта. Определённый резонанс вызвало выступление Сергея Костарева, в котором он, среди прочего, привел пример города Сент-Луиса в США, в 50-х годах прошлого века застроенного многоэтажными домами, что стало, по словам спикера, «местом, где рождаются наркоманы и проститутки», а проблему решили, лишь взорвав эти дома. Проводя параллель с активно застраивающимся многоэтажками Омском, кандидат отметил, что наличие большего личного пространства благоприятнее сказывается на жителях города, как показывает пример США.

Голоса присутствующих в итоге распределились следующим образом: из 43 зарегистрировавшихся зрителей за Игоря Басова отдали 2 голоса (5,13%), за Сергея Звеньгова – 1 голос (2,56%). За лидера интернет-голосования блогера Игоря Федорова отдали 9 голосов (23,08%). Лидером голосования стал Сергей Костарев, набравший 23 голоса (58,97%). Четверо участников голосовать отказались. Стоит отметить, что отсутствующий на дебатах Илья Варламов набрал 4 голоса (5,13%) – процедура голосования позволяла отдавать голос за любого из 10 кандидатов.

Следить за ходом общегражданских дебатов в рамках общественной инициативы «Гражданин мэр» можно было в твиттере.

ОмскПресс